Жгут и краснеют щеки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, пару месяцев назад был сильный стресс. На фоне этого начались "приливы" на лице. Кожа краснела (лоб, щеки, подбородок), начинали гореть. По времени несколько часов с перервами. Я сьездила в отпуск в жаркие страны, приливы и краснота там не беспокоили. Приехала, вышла на работу и снова начались приливы. Сопровождались паническим состоянием, после этого я наблюдалась у невролога, пила грандаксин. На фоне грандаксина приливы ушли, но спустя месяц, после отмены препарата, вернулась краснота и ждение, не такое сильное, но беспокоящее. Щеки уже не красные, но розовые и горят, расширяются поры. Стрессов уже нет. Просыпаюсь с такими щеками с утра и в течении дня то беспокоит, то нет.
Хочу понять это неврология или уже дерматология? (Розацея-?), не понимаю к какому специалисту обратиться с этим симптомом и как это лечить.
Теги: почему краснеют и горят щеки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-21 17:11
Здравствуйте Ирина

Судя по описанию, можно говорить о эритематозной форме Розацеа.

При подобных симптомах хороший эффект дает препарат Мирвазо дерм гель. Наносится 1 раз в сутки при наличии эритемы.

С расширенными порами кожи необходимо обратиться к косметологу.
Ирина 2019-05-21 17:27
Благодарю за ответ! Подскажите, данный крем снимает симптом или лечит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-21 17:39
Розацеа представляет собой ангионевроз, локализующийся преимущественно в зоне иннервации тройничного нерва и обусловленный различными причинами, которые можно объединить в следующие группы:

сосудистые нарушения; изменения в соединительной ткани дермы;
микроорганизмы;
дисфункция пищеварительного тракта; иммунные нарушения;
изменения сально-волосяного аппарата; оксидативный стресс;
климатические факторы;
психовегетативные расстройства.

В развитии розацеа определенную роль играют такие факторы, как

конституциональная ангиопатия;
эмоциональные стрессы;
нарушения гормонального равновесия;
воздействие химических агентов

Розацеа может поддаваться коррекции, но не является полностью излечимым заболеванием.

Препарат Мирвазо дерм гель снимает симптомы. Этого достаточно для контроля над заболеванием при этой форме.

При розацеа противопоказаны бани, сауны. При длительном нахождении на солнце необходимо использовать солнцезащитные средства. Из пищи исключить острое и алкоголь, пищу принимать теплой, не горячей. При физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Эти рекомендации так же помогут в контроле над заболеванием.