Красные ладони и ступни
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, покраснели ладони по типу пальмарной эритемы и на ногах тоже красные пятна, но биохимия и каулограмма в норме, УЗИ тоже, подскажите пожалуйста что ещё это может быть, началось все после сильного стресса, на фото не сильно видно красноту, камера почему то убирает, кожа там где покраснение грубая, особенно на ногах, на руках как маленькие красные пятно, сливаются в красное большое пятно, слегка шелушиться, зуда и других явлений нет (
Категория: Дерматолог

4 ответа
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-29 18:48
Здравствуйте Елена
Здесь перечислены возможные варианты состояний, связанные с покраснением ладоней и подошв
https://agapovmd.ru/dis/simp/red-palms.htm
Все ли в порядке с гормонами? Принимаете ли противозачаточные препараты? Принимаете ли вообще какие-нибудь лекарственные препараты? Какие есть хронические заболевания?
Как давно появились высыпания? С чем сами связываете их появление?
Елена 2021-09-29 19:10
У меня повышен пролактин, есть микроаденома, это все началось после сильного стресса, который продолжается до сих пор, и ещё с началом приема антидеприсантов
Елена 2021-09-29 19:12
Скажите пожалуйста тут в комментариях пишут что может быть симптомом рака, а рака чего?
дерматолог 2021-09-29 22:31
Я не знаю симптомом какого рака является покраснение ладоней.
Учитывая наличие шелушения, можно думать об аллергическом дерматите.
Посоветовал бы наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней и посмотреть на результат лечения.