Жесткая кожа на ногах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на обеих ногах, симметрично появилась грубая кожа, в виде круглых пятен диаметром 1.5-2 см. Не чешутся, не болят, визуально выделяются жёлтым цветом и на ощупь кожа жесткая.
Очень нужна консультация, что это может быть, какие анализы стоит сдать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 января 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-22 00:36
Екатерина, здравствуйте!

Учитывая места ороговения кожи (вблизи суставов), следует исключить ревматическую патологию, в первую очередь.

Суставы вас не беспокоят?
Какие есть жалобы и/или заболевания со стороны других органов?
Если были роды, то как давно?
Что-то внутрь принимаете из препаратов (в том числе витаминов, БАДов, КОК)?
Мажете чем-нибудь участки изменившейся кожи?

Платная консультация
Екатерина 2019-01-22 00:44
Спасибо за ответ!
Роды были 2.5 года назад, витамины, БАДы и пр не принимаю, огрубевшую кожу не мазала пока ничем.
Больше ничего не беспокоит, мигрени периодически, но вряд ли связаны они)
Ревматическую патологию как можно исключить?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-22 01:08
В вашей ситуации, в первую очередь, необходимо следующее обследование:

· общий анализ крови с определением СОЭ и лейкоцитарной формулы
· общий анализ мочи с определением белка, глюкозы, осадка
· биохимическое исследование крови (АлАТ, АсАТ, ЩФ, глюкоза, гликированный гемоглобин, холестерин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, общий белок, железо, железосвязывающая способность сыворотки, СРБ (С-реактивный белок), РФ (ревматоидный фактор), антистрептолизин-О)

Уже по результатам далее разбираться.

Ороговевшую кожу симптоматически можно пока смазывать кремом Эмолиум с мочевиной.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-22 10:00
Спасибо!