Женский алкоголизм
Спрашивает: Марк
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
Обращаюсь к Вам по поводу своей жены. Подозреваю, что у неё устойчивый алкоголизм: она употребляет как минимум 1.5 бутылки в день.
Мы живём уже 10 лет, и вино она больше или меньше всегда пила. Но сейчас - это что-то с чем-то.
У неё очень сильная гражданская позиция и этот слом явно случился на фоне начала военных действий. Она периодически говорит про расщепление личности: мол, как гражданка России я думаю одно, как человек - другое.
Несмотря на ее возраст, она мыслит примерно как 15-16 летний подросток. Ну, к примеру ее слова: "Я вот думаю, что если я напьюсь до. А потом встану на следующее утро и всё будет по-старому".
У нас ребенок, ему 2 года. Классный парень, просто отличный, и я не хочу, чтобы у него была такая мама. Нет, она его любит, это видно, всё ему делает, он в чистоте, в нормальных условиях. Но в любом случае, алкоголь меняет сознание, и он это прекрасно видит.
Что хотел у вас спросить, уважаемые врачи:
1. Можно ли говорить о том, что из такой стадии употребления алкоголя можно ссылаться без медикаментов (к примеру, без курса детоксикации)?
2. Я ухожу на работу, а жена остаётся с ребенком. Через какое время (примерно, если всё будет продолжаться так же) можно будет опасаться, что она потеряет контроль и допустит (не по своей воле), чтобы с ребенком что-нибудь случилось?
3. На основе написанного, можно ли (хотя бы теоретически) предполагать у неё наличие психиатрического диагноза? Она много читала про шизофрению и утверждает, что у неё есть признаки этого недуга. Реально ли это подозревать без обследования?
4. У меня есть теоретическая возможность сделать так, чтобы ребенок рос с бабушкой и дедушкой (они не пьют). Да, если я инициирую разрыв ребёнка с мамой - это травма для всех. Насколько оправдан подобный поступок, исходя из написанного?
Спасибо!
3 ответа
Здравствуйте, Марк!
Для того, чтобы понять суть происходящего - нужно пообщаться с Вашей женой.
Она готова к разговору со специалистом?
Платная консультация
Марк 2023-05-20 21:10
Здравствуйте,
К сожалению, нет. Я всё это пишу без её ведома. Могу только к сказанному добавить, что у неё постоянно суицидальные мысли, а также постоянная склонность к алкоголю. Постоянно, без перерыва. Вне зависимости от того, как проходит день. Вне зависимости от настроения.
А по поводу психолога / психиатра ей уже советовали. Она категорически отказалась.
Ищите аргументы, которые помогут ей принять решение обратиться к специалисту.
Обращение к частнопрактикующему специалисту сохранит её анонимность.
Ещё, как вариант, общение со специалистом удалённо.