Железосвязываюшая способность и потеря веса

Спрашивает: Армен
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос - если такие результаты как на фото, можно ли ставить синдром перегрузки железом? Просто сывороточное железо в норме, Ферритин тоже. Но вот железосвязывающая способность понижена. С момента сдачи анализы прошло 2 месяца, похудел килограмм на 5-6 (подкорректировал немного питание и добавил немного физ упражнений). Это кстати немного? Просто я смотрел за весом и он долгое время стоял на 81 кг. Но за последние 3-4 дня он спустился до 78.90 (после стакана воды поднялся до 79.10). Не резкая ли это потеря веса с учетом того, что я не занимаюсь прям сильно, а так, легкие упражнения. Так же мне сказали, что у меня вероятность, что выскочит Сахарный диабет, как я понял как раз из за железа. И с тех пор у меня реально появились симптомы сахарного диабета - например сухость и жажда, плюс мне лазером удаляли ногти в конце февраля, а они до сих пор не зажили. Так же появилось какая то странное ощущение в ногах ниже колена, турдно описать но чувство дискомфортное + головокружения (в основном когда сижу за компом, если лежу или хожу их практически не наблюдается). Сдал в общем анализы на диабет и пришли анализы как на втором фото. Буду благодарен за развернутый ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-15 14:50
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
При нормальных показателях сывороточного железа и ферритина говорить о перегрузке железом не имеет смысла.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Вопросы веса и коррекции питания вы можете обсудить с диетологом сайта.
Всего хорошего.
Платная консультация
Армен 2021-04-16 07:27
Здравствуйте, спасибо за ответ! А что делать с показателями ОЖСС и ЛЖС? Это как то корректируется?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-16 12:48
Это не гематологическая проблема. Нормализуйте питание, вес и обмен веществ. Вам нужно заниматься с гастроэнтерологом, диетологом и нутрициологом.
До свидания.