Желчные камни

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Щитовидка гепортания
Здравствуйте, У меня выявили ультрозвуком желчные камни 5-6мм множество,.Мне назначили Урсосан 500мг и вес у меня 94 сколько нужно принимать таблеток что бы растворить их?. и на сколько вероятность их растворить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-09 08:49
Здравствуйте, Дина! Для растворения камней доза урсосана при таком весе должна быть не менее 1 грамма (2 табл по 500 мг) 1 раз в день перед сном, курс может быть до года и более.
Если камни плотные, то есть дают акустическую тень на УЗИ, и занимают более половины желчного пузыря, то вероятность их растворения очень низкая.