Желчекаменная болезнь после ковида
Спрашивает: Екатерина Манташашвили
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Холецистит, и панкреатит.
Здравствуйте Елена Владимировна. Хочу у вас спросить. Может ли ковид дать осложнение на желчный пузырь? Дело в том, что моя мама болеет желчнокаменной болезнью более 20 лет. (Маме 73 года) Недавно она попала в больницу с ковидом. И сейчас у неё то колит, то боли ноющие в области желчного пузыря. Хочу отметить, что эти колики и ноющие боли были и до ковида. Скажите пожалуйста может ли ковид дать осложнение на желчный пузырь, сьоту нее камушки заиграли в желчи, или это просто совпадение. И ещё вопрос: что лучше полосная операция, или лапраскопия?
Категория: Инфекционист
31 ответ
Екатерина! При ЖКБ пациентка должна пройти осмотр у врача хирурга. Иметь протокол осмотра желчного пузыря и печени, биохимию крови. Только хирург сможет решить вопрос о необходимости хирургического вмешательства. И этот специалист выносит решение каким способом лучше провести операцию. Ковид мог оказать действие на обострение ЖКБ, т. к. пациентка получала антибиотики в ходе ленчения.
Платная консультация
Екатерина Елена Владимировна. Извините пожалуйста за беспокойство. Мама после больницы с ковидом. Принимает препараты: Эликвис, Метирулацил цинк, селен. Эти препараты назначил врач. Скажите пожалуйста, среди этих препаратов есть антибиотики?
Екатерина Елена Владимировна. Добрый день. У нас такая проблема, мама хочет записаться к щирургу в поликлинику по месту жительства, но по указу губернатора пенсионеров не записывают в связи ковидом. У меня к вам такой вопрос. Можно класть лёд на желчный пузырь при приступах и ноющих болей при желчекаменной болезни или все таки тепло нужно? Заранее вас благодарю.
Екатерина! Принимайте в постоянном режиме к. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней Панкреатин во время еды. К. Омез 20 мг за 30 минут до завтрака. Курс 10 дней. Тепловые или холодовые процедуры при ЖКБ проводить не следует.
Платная консультация
Екатерина Дуспаталин сколько по времени принимать? Я имею в виду 14 дней или месяц. В постоянном режиме это всю жизнь?
Екатерина! Вам же прописано выше - курс 14 дней. Затем только по требованию -Но-шпа 40 мг или к. Дуспаталин.
Платная консультация
Екатерина Спасибо большое. Извините, не поняла. Спасибо большое. Теперь все понятно.
Екатерина Манташашвили Елена Владимировна здравствуйте. Извините, что беспокою Вас. У меня возник вопрос. Вы говорили, сто панкреатин нужно пить во время еды. Мама кушает в течении дня раза 6 там есть и перекусы бутерброды. Вот у меня вопрос во время каждого перекуса нужно пить панкреатин или все таки во время завтра, обеда и ужина?
Екатерина Манташашвили Елена Владимировна здравствуйте. У меня к вам такое вопрос у мамы постоянно скачет сатурация вчера была 96 сегодня 93,92,91, потом она сделала упражнение сатурация поднялась 98, а потом буквально через минуты 3 опять 93 и 92. Почему так происходит? И что с этим делать? У нее нет одышки, только слабость. Мы измеряем пульсоксиметром.
Екатерина! Проходите дыхательную гимнастику по Стрельниковой -см. В интернете.
Платная консультация
Екатерина Манташашвили Спасибо большое. Вот мы и делаем дыхательные упражнения Стрельниеовой. Очень помогает
Екатерина Манташашвили 2020-12-23 21:41
Вот сейчас я померила маме саиурацию, поднялась до 85,97,98. Что это все значит? Почему скачет?
Екатерина! После пневмонии остается фиброз в легких, который и дает такое состояние. Если измерение проводится неправильно, то числовой показатель может меняться.
Платная консультация
Екатерина Елена Владимировна спасибо большое. Скажите пожалуйста а фиброз рассасывается? И второй вопрос, у маму болит спина особенно под лрпатео скажите пожалуйста лёгкие болят при ковиде или это остеохондроз? (У мамы остеохондроз уже много лет)
Екатерина Манташашвили Елена Владимировна. Добрый день! С Наступающим Вас Новым годом! У нас такая ситуация. Я и мама болели ковидом. Мама лежала в больнице, она сейчас дома продолжает лечение. Дело в том, что я ее записала к хирургу по поводу желчекаменной болезни. Вот у меня вопрос. Не опасно ли ходить в поликлинику? Мы не сможем повторно заразиться ковидом?
Екатерина Манташашвили 2020-12-26 22:28
Добавляю сообщение. У мамы болит спина, особенно под лопаткой. Скажите пожалуйста лёгкие могут болеть при ковиде, или это все таки остеохондроз? (Остеохондроз у нее много лет)
Повторно ковидом не заразится в ранние сроки после болезни. Вероятнее всего это остеохондроз.