Вреден ли прием бронхомунала после перенесения болезни КОВИД 19?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ИБС, энцефалопатия, гипертония, гастрит, синдром раздраженного кишечника, гепатоз, пиелонефрит.
Здравствуйте, Елена Владимировна. Спрашиваю за здоровье своей мамы, 75 лет. Ее несколько лет мучает зуд лица, головы, шеи, предплечий, ушных раковин. Никто не может поставить точный диагноз по какой причине эта почесуха. При зуде еще параллельно подключается чувство распирания изнутри в груди, жжение изнутри, нехватка воздуха, не может вдохнуть до конца. Обследования дерматолога, психиатра и пульмонолога прошла. Есть проблемы у дерматолога: соскобы с волосистой части головы показали грибы рода малассезия. Небольшие титры. Но раз есть зуд, то принимает лечение в виде шампуня и масок. Кожа чистая везде, без изменений. Ранее анализы из носа и анализ мокроты показали моракселлу, но в небольших титрах. Часто рецидивирует генитальный кандидоз, так как приходится пить антибиотики при хроническом бронхите. На недавнем приеме у инфекциониста врач назначил маме: нимесулид - 1* 2 р, интестибактериофаг 7 дней, ч/з 7 дней в перерыве - пробиотик баксет, для лор органов - мазь супироцин, тримедат от боли в кишечнике. ДИАГНОЗ: декомпенсированный дисбактериоз. (Синдром раздраженного кишечника долгие годы, часто понос., тошнота.). У нее остался вопрос: она часто принимает БРОНХОМУНАЛ для профилактики бронхита. Весною этого года переболела КОВИД 19. Этот же врач (инфекционист) не рекомендовал принимать бронхомунал после переболевания ковидом, так как стимулирующие вредны после этой болезни. Это действительно так?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июня 2022 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-05 12:26
Татьяна! Бронхо -мунал применяется для лечения и профилактики во время ковид19 или после него. Можете принимать. Для подтверждения дисбактериоза сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Нужно иметь протокол осмотров ФГДС (может быть рефлюкс) _и УЗИ ОБП (холецистит или застой в желчном пузыре_), УЗИ щитовидной железы и анализ на гормоны железы с осмотром у эндокринолога.
Платная консультация
Кильдюшкина Татьяна Юрьевна 2022-06-07 18:46
Большое спасибо, Елена Владимировна. У мамы еще вопрос по лекарству: интестибактериофаг, который ей назначили курсом 7 дней, потом перерыв, потом снова 7 дней, он санирует легкие? Т. Е, если в анализе мокроты также обнаружена моракселла, плюс возможно другая инфекция, так как без конца бронхиты и простуды, интестибактериофаг убивает эти инфекции?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-09 12:58
Татьяна! Интести фаг может убирать флору, если она к нему чувствительна. Этот ответ выдает лаборатория при исследовании мокроты или мазка из зева на флору. Бронхо-мунал воздействует на бактериальную флору если она есть в дыхательных путях.
Платная консультация
татьяна 2022-06-28 15:40
Спасибо, Елена Владимировна! У мамы по результатам прикрепленного анализа обнаружена Клостридия дифицелли- бактерия, которая требует антибиотикотерапии. По просьбе мамы, из боязни побочных эффектов (у мамы при лечении антибиотиками всегда возникает кандидоз), а также при отсутствии тяжелой клиники (нет поноса, только боли в животе), врач гастроэнтеролог назначил низкую дозировку Ванкамицина - 125 мг 4 раза в в сутки.
1. Будет ли действенна такая дозировка? Или нужно вернуться к высокой дозировке 250 мг 4 раза в сутки?
2. Необходимо ли параллельно лечению пропивать линекс?
4. Необходимо ли ли для профилактики кандидоза пить Флуканазол?