Желание утвердиться перед другими людьми

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит Тонзиллит
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, от чего приходит мысль что нужно кому то что-то доказать, показать что ты добился успеха или добился больше чем другой собеседник.
Часто возникают мысли или представления, что я встречаю какого-то человека, которого давно не видела и рассказываю что я добилась того о чем, например сейчас мечтаю. Но последнее время я начала осознавать это и стараться не думать.
То есть как я понимаю, то о чем я 'мечтаю' это результат подняться в чьих-то глазах. Даже нету какого то определенного человека, просто подняться в чьих то глазах. Но не понимаю почему так. Как бы если подумать, я живу не для себя?!
Неужели это приходит с детства? И как примерно можно это проработать?

Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

4 ответа

Александра, добрый вечер!
Подобное желание может возникать в следствии неустойчивой самооценки. За этим может стоять желание получить принятие, одобрение, поглаживание, подтверждение, что ценная и хорошая.

Александра, как вы можете себя подпитывать и вдохновлять?
Александра 2021-04-01 23:18
Добрый вечер, Ирина!
Я думаю над Вашим вопросом и, честно говоря, я не знаю что ответить. Вдохновение как-то приходит само, но меня хватает на какой-то отрывок времени. Потом ничего не происходит: то ли я занимаюсь не тем что мне нужно, то ли мне чего-то не хватает. Или кого-то.
И тут у меня пришли опять мысли что у меня нету парня, продолжительное время. Раньше я думала что вот если будет - то все будет отлично, мне больше ничего не нужно будет. Сейчас я понимаю что никто не спасет, и хочу не зависит ни от кого, я стараюсь. Но эти мысли плетутся все-ровно за мной, хотя уже и не так часто как раньше.
И да, самооценка действительно не устойчива, постоянно мысли в голове кто как будет смотреть и что скажут о том что и как я делаю, вплоть до того какую фотографию я выложу в соц сеть. Но потихоньку переубеждаю себя и их становиться меньше. Хотелось бы искоренить, но подозреваю на это нужно немало времени. Хотела бы уточнить, правильно ли я делаю? Либо есть какие-то техники?
Спасибо за ответ!
Александра, самооценка формируется в объектных отношениях в детстве. Поэтому эффективно ее формировать в процессе работы с психологом.
Также вы можете работать со своими мыслями и формировать новые убеждения.
Согласна с вами, что ожидать, что партнер додаст то, что не дали в детстве - верный путь в никуда. Однако строить отношения можно, учиться понимать себя в отношениях.
Александра 2021-04-02 00:01
Ирина, спасибо за ответы!