Ссоры с мужем из-за различия активности

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Мы с мужем женаты 5 лет, вместе 6. У нас есть двое детей, 2.5 года и 9 месяцев. До первой беременности я несколько лет принимала оральные контрацептивы, у меня был побочный эффект от них - снижение либидо. На фоне появившегося различия в сексуальной активности начали появляться ссоры с мужем из-за его обид. После первых родов и потом на фоне кормления, усталости и недосыпа либидо отсутствовало, ссоры продолжались, приходилось идти против себя, а мужу все не хватало и он обижался, начинал себя вести не очень хорошо, опять ссоры, оскорбления. Из-за частых ссор желание вообще отбито было напрочь, от этого еще больше обид и ссор, приходилось через силу выполнять супружеский долг, у меня даже отвращение появилось, я старалась выбирать позы, где не видно моего лица. Удовольствие получал только муж, а я еще большее отвращение. Потом я забеременела и у меня был риск преждевременных родов, поэтому у нас был только оральный секс, точнее, только у мужа. Что мне тоже не приносило никакого удовольствия, а только еще большее отвращение, я каждый раз думала, когда же это все закончится. После вторых родов либидо не вернулось. Пока была беременна и какое-то время после родов муж не настаивал, входил в положение. Но через какое-то время опять начались ссоры, сейчас он подолгу в командировках, я, теперь уже с двумя детьми, по-прежнему устаю и не высыпаюсь, а еще дела по дому, пока муж в командировке я с ними одна. Когда он дома, он помогает, но не с детьми, младший ребенок встает рано и ложится поздно, я ем и моюсь, когда дети спят, итак не высыпаюсь, а тут еще муж со своим сексом. Пока он дома у нас секс каждый день/через день, вхожу в положение мужа и исполняю супружеский долг, хотя желания нет вообще, но он все недоволен, ему мало, опять обиды, ссоры, ему надо наверстать упущенное, а я не понимаю, ну куда больше?! Я просто хочу отдохнуть лишний раз, что-то сделать для себя, а ему все равно, ему - секс нужен. Не знаю, что делать, надоели ссоры, думаю о разводе.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-16 11:41
Здравствуйте, Лия.
Действительно, во время беременности и после родов сексуальное желание может меняться, часто в сторону уменьшения.
Обычно это связано с открытием в себе новой роли мамы, когда излишняя сексуальность может противоречить моральным принципам родителя. Кроме того, забота о маленьком ребенке отнимает много сил и времени.
Треть женщин страдает послеродовой депрессией, которая опять же снижает интерес к интимных отношениям. Симптомы депрессии могут быть неявными, поэтому исключить данный диагноз можно только на консультации психиатра-психотерапевта.
Нельзя исключить психологические проблемы в паре, когда увеличивается дистанция между супругами, остается недоговоренность по значимым вопросам, некоторые конфликты остаются скрытыми и неразрешенными.
Начать нужно с посещения гинеколога-эндокринолога, чтобы исключить физиологические причины данной проблемы. Если врач не найдет каких-либо существенных проблем со здоровьем, то вторым этапом будет очная консультация врача-сексолога.

Лия 2022-01-18 18:51
Уважаемая Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ!
Пока нет возможности на хождение по врачам, не с кем оставить детей. Не думаю, что у меня депрессия, а вот полное отсутствие либидо и вспыльчивость - да. Вы правы, роль матери и интим противоречат моим родительским принципам, я даже запретила мужу трогать мою грудь после рождения первого ребёнка, потому что у меня в голове возникает конфликт, грудь для меня - это то, что производит молоко для ребёнка, процесс кормления - нечто волшебное, во время него чувствую особую связь с ребёнком, а для мужа грудь - это объект сексуальности и мне неприятен стал этот факт.
Из-за различий в сексуальной активности у нас участились ссоры, которые меня угнетают, потому что я и без них устаю в заботе о детях, на себя времени очень мало, поэтому во время ссор я часто взрываюсь и хочу развестись даже. Но, успокоившись, понимаю, что это чересчур, муж не плохой человек, но меня задевает то, что он не может меня понять, он свои интересы ставит выше моих, при том, что я, несмотря на нежелание, все равно выполняю супружеский долг регулярно, он все равно недоволен количеством. Я ему объясняю, а до него как будто не доходит, он считает, что я поступаю эгоистично по отношению к нему. Но где здесь эгоизм? Он получает, что хочет, а я тоже не хочу каждый день переступать через себя. Он начинает вспоминать, что было до рождения ребенка, что его тогда устраивала наша сексуальная жизнь, но он не понимает, что все изменилось, моя жизнь, во всяком случае, перевернулась. А ему как будто одно только и надо.
Не знаю, то ли продолжать объяснять ему, может, наконец-то поймет меня, то ли уже все, разрывать отношения, потому что во время ссор из-за секса начинает вспоминаться и припоминаться все остальное, перечисление недостатков, даже оскорбления.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-18 21:08
Муж имеет право на сексуальные отношения в паре. А Вы - на отказ от них. Т. е. вы оба тут проявляете эгоизм
Но тогда вам вместе нужно решить данный вопрос. Например, дав согласие на любовницу.
Посетите вместе сексолога или психотерапевта и продумайте выход из ситуации