Рушится семья после эпизиотомии
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с мужем уже в браке 4ый год.
1. Я до сих пор его ревную к каждой бабе с которой он здоровается, внутри всё закипает, я срываюсь на нем, а он не понимает из-за чего, из-за этого скандалы каждый день. Как с этим быть, как унять это чувство?
2. В январе этого года родила дочь, дедали эпизиотомию. Всё зажило, но я после этой процедуры чувствую себя как бракованный товар, который использованию больше не подлежит. Секса не было всю беременность, муж устал от воздержания и уговорил меня попробовать. Я вообще ничего не чувствовала, как будто анестезию туда сделали, а он говорит, что мой шов во влагалище ему мешает и ему от него больно при фрикциях как от нождачки. После этого я ещё больше стала испытывать отвращение к себе. Не знаю как с этим быть? Как выкинуть мысль и чувство, что я брак, что в сексе я уже не буду такой как была до родов, да и нехочется его опять же из-за отвращения к себе, как поменять отношение к себе? Муж говорит, что любит меня (и я его люблю) и шов со временем разгладится, я очень боюсь что он найдет другую, которая будет скажем так "целиковая от природы", а не как я зашитая перешитая. Подскажите, что можно сделать с моей головой, с мыслями. У меня семья рушится из-за того, что я правду говорю мужу про то что я испытываю по отношению к себе и из-за того, что его не подпускаю к себе, потому что думаю что ему отвратительно спать со мной из-за шва.
1 ответ
Здравствуйте, Мария.
Если все дело в физическом неудобстве, то можно сделать пластику влагалища.
Действительно, во время беременности и после родов сексуальное желание может меняться, часто в сторону уменьшения.
Обычно это связано с открытием в себе новой роли мамы, когда излишняя сексуальность может противоречить моральным принципам родителя. Кроме того, забота о маленьком ребенке отнимает много сил и времени.
Треть женщин страдает послеродовой депрессией, которая опять же снижает интерес к интимных отношениям. Симптомы депрессии могут быть неявными, поэтому исключить данный диагноз можно только на консультации психиатра-психотерапевта.
Нельзя исключить психологические проблемы в паре, когда увеличивается дистанция между супругами, остается недоговоренность по значимым вопросам, некоторые конфликты остаются скрытыми и неразрешенными.
Начать нужно с посещения гинеколога-эндокринолога, чтобы исключить физиологические причины данной проблемы. Если врач не найдет каких-либо существенных проблем со здоровьем, то вторым этапом будет очная консультация врача-сексолога.