Нет желания заниматься сексом с мужем

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у менятакая проблема, мы с мужем живём уже 4 года вместе и в плане секса у меня было всё хорошо. После рождения сына у меня вообще отпало желание заниматься сексом, всяческие прикосновения меня только отталкивают. Я не чувствую удовлетворения, из за этого муж психует.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-27 16:25
Здравствуйте, Яна.
Действительно, во время беременности и после родов сексуальное желание может меняться, часто в сторону уменьшения.
Обычно это связано с открытием в себе новой роли мамы, когда излишняя сексуальность может противоречить моральным принципам родителя. Кроме того, забота о маленьком ребенке отнимает много сил и времени.
Треть женщин страдает послеродовой депрессией, которая опять же снижает интерес к интимных отношениям. Симптомы депрессии могут быть неявными, поэтому исключить данный диагноз можно только на консультации психиатра-психотерапевта.
Нельзя исключить психологические проблемы в паре, когда увеличивается дистанция между супругами, остается недоговоренность по значимым вопросам, некоторые конфликты остаются скрытыми и неразрешенными.
Начать нужно с посещения гинеколога-эндокринолога, чтобы исключить физиологические причины данной проблемы. Если врач не найдет каких-либо существенных проблем со здоровьем, то вторым этапом будет очная консультация врача-сексолога.