Отсутствие либидо

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте.
Не знаю, по адресу ли я обращаюсь. Моя ситуация такова: в начале отношений с мужем, на тот момент парнем, интимная жизнь была очень бурная, могли заниматься сексом каждый день и по несколько раз в день, обоих все устраивало и возбуждало.
Потом я начала пить ОК и через какое-то время заметила снижение либидо, о чем говорится в инструкции к препарату. Достаточно было нескольких раз в неделю, но и тогда обоих все устраивало, потому что уставали на работе.
Через несколько лет совместной жизни мы решили, что хотим зачать ребенка. Этим желанием больше горела я, чем он. Поэтому я активно пыталась добиться своей цели, несмотря на наличие или отсутствие у меня желания заниматься сексом. Но муж часто использовал отмазки вроде "не хочу", "я устал", "не сегодня", предпочитая проводить время за компьютером. Мог обходиться без секса неделю, а то и две-три. Иногда приходилось насильничать даже.
Когда забеременела, интимная жизнь не прекращалась до момента, когда ее запретили по мед. Показаниям (риск преждевременных родов). Все время до родов занимались только оральным сексом (я полностью отказалась от интима, но муж отказаться так надолго не мог). После родов и все время, пока кормила грудью, либидо снизилось еще сильнее, я мечтала только о сне. Когда прекратила кормить, либидо немного повысилось. После вторых родов либидо пропало напрочь. Зато мужу теперь секс нужен каждый день. А я ещё с времен после первых родов начала воспринимать это как обязанность. На фоне несовпадения либидо, начались ссоры, от чего желание не увеличивалось у меня, а появлялось отвращение. Сейчас я воспринимаю секс, как обязанность, которая мне не нужна и неприятна, но приходится выполнять. На данный момент кормлю грудью и пью ОК, совместимые с грудным вскармливанием.
Причина отсутствия либидо - это гормональный сбой или психоэмоциональное что-то? Как быть?
Добавлен: 21 августа 2021 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-08-21 22:01
Кормление грудью повышает пролактин, который снижает либидо, как и ОК дополнительно. Нужно время