Желание лишить себя речи

Спрашивает: Лили
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Моя проблема, возможно, покажется не совсем обычной, однако я все же надеюсь, что смогу получить хотя бы указание на причину возникновения подобной проблемы и указание на то, как это можно преодолеть
Итак, начну сначала. Пожалуй, практически всю мою сознательную жизнь я заикалась. Я не помню, когда это произошло, но вроде это было ещё с начальной школы.
В прошлом году я решила заняться решением этой проблемы. Я нашла кучу методик, осознала кое что из них для себя и, как итог, достаточно быстро, буквально за 3 месяца, я заговорила нормально. Продлилось это довольно таки долгое время. Полгода я ходила, не заикаясь почти. Но недавно проблема начала усугубляться. И сознательно я понимаю, что мне снова нужно сесть за эту проблему, избавиться от неё, и я физически не чувствую для себя каких либо преград.
Но моё подсознание требует обратного. Не знаю, я как будто бы ощущаю некое садомазохистское наслаждение от моего заикание. Будто это наркотик, от употребления которого лучше не становится, но подскажена ты крепко. Я чувствую, что подсознательно я хочу, чтобы моя проблема продолжала усугубляться. Мне сейчас уже правда трудно говорить. Но я чувствую, что это не конец, что я хочу, чтобы стало ещё хуже.
Скажите, что мне делать? С чем может быть связано подобное?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-03 21:04
Здравствуйте!

Скорее всего, в подобном поведении присутствует вторичная выгода.

Решение проблемы - в работе с врачом-психотерапевтом.

Проблема Ваша вполне РЕШАЕМА!