Жар и боль лба

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня сильно болел лоб сейчас немного побаливает, горит лоб без температуры и давления и в голове внутреннее головокружение как пьяная. Сделала КТ там много жидкости мне страшно. И фронтит, его лечу боль лба немного болит, но хуже это когда горит лоб и я как пьяная что ли. Знаю что из за фронтита тоже может быть такое при осложнениях, а осложнение это жидкость скопилась из за воспалённых пазух. Она даёт такие симптомы? Что мне делать? Невролог назначила диувер, аспаркам, уколы для кровообращения но лучше не стало, а лор назначил дексаметазон и хлористый и плюс таблетки от фронтита. Только лоб не стал так сильно болеть, а остальное не проходит хожу как пьяная (Может жидкость давит? Помогите советом что делать! Очень жду ответа! Заранее огромное спасибо!
Теги: многоочаговость в головном мозге
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-26 12:24
Здравствуйте.

Боль в области лба скорее всего связана с фронтитом. А головокружение связано с очаговыми изменениями мозга дисциркуляторного происхождения, такие очаги появляются при кислородном голодании мозга, из-за нарушения кровообращения.
Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении 1-2-х месяцев.
Платная консультация
Светлана 2021-07-27 13:52
Здравствуйте Лариса Ивановна! Извините за назойливость, вы итак очень загружены, я просто хотела уточнить насчёт лекарств. У меня есть вазобрал и мексидол они подойдут заместо винпоцетина и глиатилина? Или нет? УЗИ потом сделаю головы и шеи. Три месяца назад делали только бца сосудов позвоночной сонной артерии всё норма. И может ли лоб гореть из за плохого кровообращения или это из за скопления жидкости? Сильно плохо голове, не могу работать (Не оставьте без внимания. Зараннее спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-01 08:39
Да сложно сказать, из-за чего горит лоб, из-за фронтита или нарушения кровообращения, скорее всего из-за фронтита, потому что это воспаление лобных пазух. УЗИ сосудов БЦА - это сосуды шеи. Но очаги-то появляются из-за нарушения кровоснабжения мозга, поэтому возможно УЗИ выдало неверный результат. Вы выставьте, я попозже посмотрю.

Вазобрал и мексидол вместо винпоцетина принимать можно.

Вазобрал по 1 таб 2 раза в день, в течении 3-х месяцев, мексидол по таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Светлана 2021-08-01 13:46
Здравствуйте Лариса Ивановна! Спасибо что ответили! Вот только результат ЦДС бца осталось в карте которую потеряла регистратура (но там было написано без патологии. До фронтита и этой жидкости голова никогда не болела. Врач КТ сказал что дисциркуляторные изменения это возрастное. Буду пить таблетки для кровообращения хуже не будет. Лариса Ивановна, а не подскажите по КТ жидкость у меня она даёт симптомы например вчд? Только бы не вчд ( делала 4 месяца назад, хочу на днях ещё сделать КТ проверяться. Очень страшно так жить да особенно с нашими врачами даже когда КТ показала что фронтит два Лора сказали его нет у меня, только с другого города лор поставила катаральный фронтит. Буду очень благодарна вам за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-02 17:30
Да, извините, избыточное количество ликвора (жидкости) есть, как-то пропустила я. ВЧД скорее всего есть.

Нужно принимать диакарб по 1 таб в день через день,
1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день,
по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно
уменьшить внутричерепное давление. Во время перерыва можно принимать глицерин по 1 столовой ложке ежедневно, тоже снижает ВЧД.