Здорово ли мое сердце?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня выявили пролапс 1 степени без регургитации в 13 лет. Сердце ни разу в жизни не беспокоило, так можно ли считать его здоровым? Один доктор сказал, что пролапс связан с тем, что я высокий и подтянутый, астеник. Вот поэтому и пролапс, что ткани эластичные у меня.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 августа 2020 года

1 ответ

Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-24 01:30
Пролапс митрального клапана у многих людей встречается. Вам необходимо избегать тяжёлых физических нагрузок. А так ведите обычный образ жизни. Если есть вредные привычки - то откажитесь от них. 1 раз в год проводите ЭхоКг для наблюдения за пролапсом. В плановом порядке необходимо провести суточное мониторирования ЭКГ по Холтеру.