ПМК гемодинамически не значимый

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Идеопатическая крапивница, хр. Гастродуаденит, хр. Риносинусит.
Здравствуйте, У моего сына, ему 29 лет на УЗИ сердца обнаружили ПМК, дословно заключение: Размер полостей и толщина стенок в норме. Общая сократимость миокарда хорошая. ФВ 63%. ПМК гемодинамически не значимый. До 2 мм. ЭКГ в норме: ритм синусовый, норм. Положение ЭОС. Прошёл обследование так, как покалывало в области сердца периодически. До этого УЗИ не делали и не предполагали что может быть такое! Недавно были скачки АД до 150/90 несколько дней-потом всё прошло после курса успокоительных препаратов и магне В6. это может быть от ПМК? и какие прогнозы на будущее, пролапс может прогрессировать в степени? Очень переживаю как это может в дальнейшем отразится на его здоровье? За ранее благодарна вам за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

2 ответа

Здравствуйте! Данные симптомы с пролапсом не связаны. Провисание створок у вас минимальное, на здоровье никак не влияет. Маловероятно, что в дальнейшем будет прогрессирование пролапса. В таких ситуациях необходимо повторять УЗИ один раз в 2-3 года.
Елена 2018-02-16 14:05
Спасибо большое за ответ Екатерина Алексеевна! Очень Вам благодарна!