Заживо в шее и тревожное состояние

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Поликистоз печени, хо холецистит, остеохондроз шеи, грыжа шейного отдела, операция по поводу менингиомы височной обл. 2009г. переболела коронавирусом в апреле месяце 2020
Здравствуйте, Лариса Ивановна, вы уже консультировал меня по поводу швейного остеохондроз и отек шеи. Просила аркоксиа, делала никотинку. Остались заживо в шее, и мышцах плеч. Мало сплю, беспокоит чувство тревоги и внутренняя дрожь. Сейчас на фенибуте. Посоветуйте что дальше делать. Вся вымоталась. Очень надеюсь на ваше понимание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-23 11:21
Здравствуйте.

Зажимы в шее происходят из-за повышенного тонуса мышц шеи, а это ответная реакция на воспалительный процесс и на унковертебральный артроз.

Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника вольтарен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-х недель.

Унковертебральный артроз: При этом заболевании происходит усыхание межпозвоночных дисков из-за разрушения хрящевой ткани из которой они состоят, Помимо этого, как на позвонках, так и на дисках появляются крючкообразные выросты, которые цепляются и за нервы, и за сосуды, вызывая боль или спазм, и нарушение мозгового кровообращения. Из лечения можно применить У. В. Т, ударно волновая терапия инфразвуком, которая лечит и остеохондроз, и протрузии, которые у Вас есть, и артроз восстанавливая хрящевую ткань, в результате, восстанавливаясь диски могут встать на место, а хрящевая т также У. В. Т разрушает тонкие выросты, которые всегда есть при остеохондрозе и крючкообразные выросты. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Лечение платное. Аппараты У. В. Т есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. Хондропротекторы, терафлекс первые три недели по 1 капс. 3 раза в день, затем по 1 капс. 2 раза в день. Принимать можно до 6 месяцев. Упражнения при унковертебральном артрозе отличаются от упражнений при остеохондрозе, их Вы можете найти в интернете и ютубе. Также применяется массаж 4 раза в год.
Платная консультация
Галина 2021-02-25 12:08
Уважаемая Лариса Ивановна, спасибо за полученную информацию, но скажите пожалуйста, я медокалм проколола три месяца назад и мельгамму тоже, от медокалма болит желудок. Целекоксиб тоже пропила курсом два месяца назад, может что нибудь другое или опять начать принимать эти препараты?
Галина Анатольевна Полянская 2021-02-27 10:17
Доброе утро Лариса Ивановна. Подскажите пожалуйста, все препараты я пропила и проколола, прошло два месяца, улучшения есть, но заживо в шее остались. Начинать снова все препараты что вы написали? Как быть? Не поможет ли мне блокада? Если съезжу в город к неврологу, конечно это проблемно, но думаю возможно. Как вы посоветуете.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-04 12:04
Унковертебральный артроз, он не даёт заживать нервным волокнам, крючки цепляются за нервы, вызывая спазм мышц. Найдите в ютубе как жить с унковертебральным артрозом, даётся специальная инструкция. Принимайте мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день. И носите воротник Шанца 3-4 часа в день. Также в ютубе можно найти упражнения при унковертебральном артрозе.
Платная консультация
Галина Анатольевна Полянская 2021-03-05 08:32
Доброе утро, Лариса Ивановна. Мы с вами общаемся давно. Сейчас беспокоит дрожь в теле почти постоянно, она внутренняя. Напряжение в теле, пульсация в голове. Была два дня назад на приеме у невролога она назначила церитон и цитофлавин в вену капельно, кавинтон в таблетках. Но это все сосудистые препараты. Я уже не знаю что делать, как жить, зажимы в шее не проходят, дел гимнастику по шишонину и пользуюсь мазью индометацин. Пропила кучу таблеток, уже печень и желудок не выдерживают. Сердце в покое нормально, при нагрузке начинает выскакивать. Может это уже действие побочные лекарств? Принимала медокалм, сердалуд, аркоксиа, мелоксикам, стразами, фенибут, и не чего не меняется. Помогите ещё разразобраться. Посоветуйте что делать. Жизнь просто ад превратилась.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-06 13:19
Я же Вам написала, чтобы Вы посмотрели, как жить с унковертебральным артрозом, и гимнастику по Шишонину с унковертебральным артрозом делать нельзя, для унковертебрального артроза есть своя гимнастика. Тоже нужно найти в ютубе. Это серьёзное заболевание. Крючкообразные выросты всё время цепляются за нервы, вызывая мышечный спазм. В данном случае медикаментозное лечение мало помогает. Желательно пройти курс или несколько курсов ударно-волновой терапии инфразвуком, она разрушает крючкообразные выросты, и должно быть лучше. Аппараты УВТ есть во всех областных городах, лечение в основном платное. Адреса где проводят УВТ в Вашем городе можно найти в интернете. Другого лечения унковертебрального артроза нет.