Заушные лимфоузлы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! Пожалуйста, проясните для меня ситуацию. Вчера за ухом нащупала небольшой шарик, по всей видимости лимфоузел. Размером около3 мм, не болит, визуально не заметен. Лимфоузел около линии роста волос. Плюс ко всему я беременна, 18 недель. Жалоб никаких нет, не болела, температуры не было. Но ранее я не помню, чтобы он нащупывался. Анализы все сдаю во время, врач говорит что все в норме. Но последний анализ крови был около месяца назад. К сожалению, полностью его привести не могу, он у врача, но в моей диспансерной книжке написано: hb - 123, l - 10,40, эр - 3,8, тр - 292, СОЭ - 21. Неделю назад была у специалистов: стоматолога, лора, терапевта - везде норма. Жалоб ни тогда, ни сейчас нет. Но лимфоузел тогда не замечала, соответственно никто его не осматривал.
Вопрос следующий. Скажите пожалуйста, могут ли в норме пальпироваться лимфоузлы за ухом подобного размера (около 3 мм) или этого патология?
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-02-04 14:28
Здравствуйте.
Да, могут в норме. Но вместо того, чтобы гадать, намного проще сделать УЗИ этого образования. Тогда узнаете, что это в действительности, и получите необходимые рекомендации.
Всего доброго.