Затяжной тревожный невроз

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемый специалист! У меня тревожно-мнительный тип личности, с детства много думаю о своём здоровье. В результате трудного детства и проблем на учебе, связанных с плохим коллективом, развилась сильная тревожность, сильнейшие страхи сойти с ума. В один прекрасный день случилась сильная ПА, которая побудила меня обратился к неврологу. Он поставил диагноз " Затяжной выраженный субдепрессивный астено- невротический синдром" и отправил к психиатру. Там мне поставили диагноз f.43.2 расстройство адаптации и лечили у психотерапевта. Лечение помогло, но страхи периодически возвращались. Все ухудшилось следующей весной. Тревожное состояние, сильные страхи сойти с ума, начались иллюзии не фоне Тревожности. Необоснованные боязни каких нибудь страшных предметов, попадающих в поле зрения. Пил тералиджен, сам покупал. К середине лета вроде прекратилось все. Периодически случалось приступы усталости и изнеможения. Прошло два года, этой весной переболел орви, после чего все опять началось. Тревожное состояние, страхи, иллюзии. Иногда какие то черные точки мелькают перед глазами. При засыпании- гипнагогические галлюцинации. Тревожное состояние начинается в основном с утра и до вечера, далее состояние немного нормализуется, до следующего утра. Доктор, прошу, помогите, я не знаю что это за состояние. Может просто тревожный невроз или что то еще.? Буду очень благодарен за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-08 14:15
Здравствуйте, Иван! Судя по описанию, в Вашем случае имеются признаки выраженного тревожного расстройства. Справиться с данным состоянием качественно поможет психотерапия - глубинная внутренняя работа над собой с помощью специалиста - врача-психотерапевта. Ищите именно такого доктора, который в своей работе отдает предпочтение психологическому методу разрешения проблем, обучает навыкам и техникам самоуспокоения и расслабления, и лишь при необходимости подбирает лекарственные препараты (антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики).