Затяжной трахеобронхит у певца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит, гэрб
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Я солистка оперного театра. В июле перенесла третий ковид, осложненный ларинго трахео бронхитом. В сентябре ОРВИ. До сих пор есть трахеит и бронхит, диагностируют жесткое дыхание, без хрипов. Задеты только верхние отделы. Петь очень трудно в таком состоянии. Ингаляции были с пульмикортом, дексаметазоном и беродуалом. Временно снимает отек только декса, потом синдром отмены и сухость сильная. Сухой, непродуктивный болезненный кашель, редкий. КТ было в августе, пневмонии нет. Врач прописал разово дипроспан и Ингасаллин. Дипроспан тот же гормон с кучей полочек, ставить его боюсь, если честно.
Как можно выйти из этой затянувшейся болезни? Заранее, большое спасибо за помощь!
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-24 14:11
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, питьё должно быть понемногу, но часто. Тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение хотя бы временно голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.