Затяжной конфликт с коллегой

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, У меня затяжной конфликт с коллегой на работе, работаем в одной комнате, на одинаковой должности, она почти 4 года, я уже больше 10 лет. Началось все хорошо, когда она пришла первые два года мы с ней были лучшие приятельницы. Она очень любит всех обсуждать, сплетничать, часто жаловалась мне на начальницу, на других в обед, писала смс с обсуждениями и прочее. По работе она всё очень медленно делала, работа для нее не на первом месте, пол дня может болтать, есть, смотреть видео в телефоне. Потом я стала ей показывать свое недовольство в ее работе, что я много работаю, а она нет, сидит. При этом зарплата одинаковая. Потом ей один парень в отделе в мое отсутствие наболтал, что было и не было. Она мне писала, что я оказывается крысятничаю в ее отсутствие и прочее. Хотя ничего особенного не говорила, остальные тоже болтали многое. Периодически ссорились, потом мирились, вроде все налаживалось. Сейчас не разговариваем с марта месяца, сначала она обиделась на то, что ей сказала- почему она руки не помыла, после улицы, потом еще что. Но по работе продолжали разговаривать. Потом я пошла в отпуск, и она добавляет меня везде в черный список, выхожу из отпуска, у нее полный игнор. Видимо ей наболтал тот доброжелатель. Наврал. При этом она озлобилась очень сильно на меня, на работе от меня закрылась календарем, чтобы я ее не видела, еще чем то. Реакции у нее на меня теперь, как у бешенной собаки, которая кусается. Очень агрессивная. А сейчас она стала подговаривать другую коллегу, ощущаю, что она говорит ей что то и пишет, так же как мне тогда про других. Потому что та которую она подговаривает, тоже перестала разговаривать, в общем, изменения в поведении есть. Пару дней назад, я сказала, что ты ей болтаешь про меня наверно, она озлобилась с новой силой, сказала, что мне нужно в дурдом и прочее. При этом все время продолжает смотреть на меня и слушать, что я говорю. Хотя сидит закрытая, за календарем, а интерес проявляет. Что мне делать.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-14 23:23
Здравствуйте, Вера.
Ваша бывшая приятельница использует в общении с людьми нечестные методы. И пытается склонить к этому других. Старайтесь не опускаться до ее уровня, на работе занимайтесь общим делом и болейте за коллектив в целом. Рано или поздно эту даму выведут на чистую воду и перестанут с ней откровенничать. А у Вас репутация давно сложилась и все старожилы коллектива останутся на Вашей стороне.
Вера 2020-12-15 06:06
А ещё я не понимаю, почему та другая коллега ведётся, на неё, общается с ней очень очень дружелюбно, улыбается ей. И слушает все её наговоры. А если я спрошу у неё про поведение той и что она тебе говорит. Та сразу делает вид, что не собирается даже думать этом нашем конфликте с той и она вообще ни при чем и ничего та ей не говорит. Хотя это не так. Почему той даме с которой у нас конфликт, постоянно нужны интриги и она закрылась от меня а сама наблюдает и смотрит за мной. Я же не делаю так, у меня к ней нет интереса. И при этом она полностью игнорирует. А если что спросить, говорит, как бешеная собака агрессивно
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-15 10:04
Думаю, Ваша бывшая приятельница имеет низкий моральный уровень, поэтому она хороший манипулятор. И ищет таких же в коллективе, разлагая его.
Расспрашивая о сплетнях про себя, Вы опускаетесь до уровня этих людей и поддерживаете политику разрушения. Когда можно было бы показать другим, что можно быть вне это и иметь нормальное общение с приятными людьми.