Затяжная тошнота

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте! Ребенок 10 лет. Внезапно началась тошнота в школе(было душно) в конце января. Тошнит до сих пор. Сначала только по вечерам, ночам и утрам. Днём все хорошо было: настроение и очень -очень хороший аппетит. Сейчас тошнит постоянно. УЗИ брюшной полости, ФГДС, биохимия и общий анализ крови норма, кроме ионозофилов -10,3. В анализе кала на антиген к лямблиям, гельминты, цисты чисто. (правда сдавали после глицериновой свечки, но она подействовала очень быстро в течение 5 мин). Не знаю могло ли это исказить результат. Кровь: лямблии lg, A, M, G-1,62; лямблии lg M-1,42. Мучают сомнения пить ли Немозол? Помогите, пожалуйста. Ребенка до ужаса жалко!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 февраля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-23 12:23
Наталия! Т. к. у ребенка есть антитела М и G, то это указывает на стадию иммунного ответа на лямблии. Стадия выздоровления не наступила. Лечение по лямблиям следует проходить тремя этапами. А не только пить антипаразитарный препарат. Если есть возможность, то следует пройти дуоденальное зондирование для выявления паразита в желчевыводящих путях.