Затянувшийся ОРВ, назначение антибиотиков

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
16.08.2021 была проведена лопераскапия (удаление миомы матки), капельницей вводили метролакэр. Операция прошла успешно, выписали (из больницы 23.08.2021, на работу 30.09.2021) здоровой, даже перед выпиской не стали делать анализ крови, т. к. сразу после операции (потери крови 200 мл) анализы были удовлетсворительными.
До этого, 03.06.2021 болела ковидом в легкой форме, но иммунинет был снижен, в июле появилась сыпь на ладонях и ступнях, в КВД делали уколы хлористого кальция и назначили фукорцин (до операции). После операции сыпь опять появилась. Пользовалась опять фукорцином.
Примерно с 01.09.2021 стала подниматься темперература 37,0 - 37,5, лечилась анафероном, фервексом, мед, шиповник. Поправиться не получается до сих пор. На прошлой неделе начался кашель, температура стала подниматься до 37,6- 37,7. Стала принимать грудной сбор - кашель сильно уменьшился, но до конца не проходит. Снова появилась сыпь, опять все руки в фукорцине (в КВД сказали, что возможно, это навсегда, при заболевании меня это будет сопровождать) Прошу помочь с выбором антибиотиков, ходить к врачу и брать больничный не могу, все лето и так была на больничных.
Спасибо заранее за ответ!
Хронических заболеваний нет. Был гайморит, (операция 2011г. - ринопластика) и в детстве ставили дискенезию желчно-выводящих путей, в подростковом возрасте сняли. В общем я редко болею, но последние пол года меня подкосили)
Категория: Терапевт

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-20 12:23
Здравствуйте.
В лечении начните курс левофлоксацина по 0,5х 2 раза в день. Из обследований нужно сдать общий анализ крови, сделать РКТ легких и обратиться к терапевту для осмотра с целью уточнения диагноза и возможной коррекции лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2021-09-20 13:41
Спасибо большое за ответ! А как долго нужно принимать левофлоксацин? И можно еще попросить назначить иммуномодулятор? Был прекрасный рибомунил, после него не болела 5 лет! Но, к сожалению, его сняли с производства. Аналогов, говорят, нет. Пробовала Гроприносин - без результата.
Левофлоксацин 8-10 дней. В иммуномодуляторе смысла не вижу.
Платная консультация
Надежда 2021-09-20 20:53
Спасибо Вам большое!)