Затуманенна голова

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня затуманенна голова, резкие скачки давления при моей норме 100/60 может повысится до 140/90 и через мин 15 придти в норму, сделала мрт без контраста а вот результаты расшифрлвать не могу, помогите! На кт записалась и к неврологу тоже но через неделю, насколько все серьезно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-12 11:14
Здравствуйте.

У Вас выявлены очаги глиоза (рубцовой ткани мозга), микроангиопатии - сосудистого происхождения, появляются такие очаги по причине кислородного голодания мозга, из-за сужения или сдавления артерии, которая кровоснабжает мозг. Причина скорее всего в смещении зубовидного отростка по отношению боковых масс атланта. Зубовидный отросток 2-го позвонка должен находиться в своей ямке - это первый сустав шейного отдела позвоночника. Сместившись, зубовидный отросток сдавливает позвоночную артерию. Такое смещение считается подвывихом. Об этом Вам невролог может и не сказать, так как не все компетентны в такой патологии.

Вам нужно обратиться к травматологу, лучше при каком-нибудь НИИ или в областную больницу, так как и травматологи не все в этом разбираются. В крайнем случае обращайтесь в травм-пункт. Такое смещение нужно вправить. Не соглашайтесь на одномоментное вправление, особенно у мануального терапевта, он вообще не имеет права проводить такие манипуляции. Вправляют обычно стационарно, с помощью петли Глиссона. Можете найти эту информацию в интернете, чтобы узнать самой всё об этом. Такая информация должна быть в интернете. Вам также нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.