Причина возникновения микроагниопатии?

Спрашивает: Валерий
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Женщине сделали мрт головного мозга, в заключении написано: в субкортикальных отделах белого вещества лобных долей обоих полушарий большого мозга - мелкие единичные очаги, гиперинтенсивные на Т2 и Т2 Flair, изоинтенсивные на Т1 ВИ, без ограничения диффузии в режиме DWI (b-1000) , размерами до 2-3 мм, как проявление микроангиопатии.

Скажите пожалуйста, 1. какова может быть причина появления данных очагов? 2. Какова вероятность что их появление вызвано ударом головой (левой частью головы, снаружи шишек или гематом не было). или же данное явление появляется не резко сиемоментно после ушиба головы, а постепенно в виду каких-либо других причин. 3. Скажите пожалуйста, насколько критичен данный диагноз?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-27 07:06
Здравствуйте.

Если травма была незначительной, то вряд-ли она могла вызвать множественные очаги микроангиопатии.
Причин возникновения микроангиопатии несколько. Нарушение белкового обмена, когда белок, амилоид откладывается внутри на стенках сосудов, нарушение жирового, липидного обмена, когда откладывается холестерин, при сахарном диабете, при сужении артерий и недостаточного поступления крови по мозговым артериям в мозг. При повышенной свёртываемости крови.

Поэтому нужно сдать кровь на биохимический анализ на содержание белка, липидов, на сахар, на свёртываемость. А также пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.