Затруднён вдох у ребёнка

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, два месяца назад по скорой с дочкой попали в больницу. В то время жалобы были на сыпь на ручках и ножках, не дышал нос у неë, резко началось свистящее дыхание и очень длинный вдох. Мы пролечились там, выписывали нас с такими же симптомами, которыми мы поступали, но менее выраженными(выписку прикреплю) . Через некоторое время после выписки эти симптомы почти сошли на нет. Дочке поставили астму(у нас с мужем тоже стоит такой диагноз). Сейчас симптомы опять начинают нарастать, наш пульмонолог в отпуске до 23 числа(единственный детский пульмонолог в городе). Боюсь что может ухудшиться состояние до этого времени. 1) Мог ли врач ошибиться в диагнозе? При астме же затруднён выдох, а не вдох. 2) К кому обращаться? Спасибо за ответ.
Добавлен: 14 мая 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-05-14 22:23
В таком возрасте астма бывает очень редко. Хрипы могут быть связаны с возрастными особенностями.
Вероника 2022-05-14 22:26
Спасибо за ответ. Вот поэтому и спрашиваю. Может ей поставили диагноз из-за того что он у нас с мужем имеется. И что это тогда может быть, если не астма?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-05-14 22:31
У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки.