Защита желудка от лекарств
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. У мужа анемия макроцитарная, В12 дефицитная анемия. Гематолог назначил В12, 1 раз в месяц, пожизненно. В ноябре месяце случился инфаркт. Установили стент. Сейчас принимает большое количество препаратов. Начал побаливать желудок (язв, эрозий не было). В инструкции омеза написано, что препарат может плохо всасывать В12. При приеме омеза, было состояние, как до назначения В12. Елена Владимировна, подскажите все препараты ИППП мешают всасываться В12? Как защитить желудок от сердечных препаратов?
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Ирина! Укажите в какой форме назначен препарат В12 1 раз в месяц пациенту? В какой дозе? ИППП продолжайте принимать, т. к. могут появится эрозии в желудке.
Платная консультация
Ирина 2024-12-07 11:20
Здравствуйте Елена Владимировна. В12 назначено в дозе 1000мкл (2 ампулы по 500 мкг) в/м 1 раз в месяц. Елена Владимировна, нексиум 40мг утром достаточно? Можно добавить ребагит? Ваше мнение как правильно?
Ирина! Введение в/м витамина, не в коем случае не ухудшиться, при приеме ИПП. Ипп принимается утром за 30 минут до завтрака. А витамин вводится в любое удобное время в/м. ИПП действует на слизистую, а В12 уходит в кровяное русло. Места приложения разные. Для желудка лучше принимать Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до завтрака. Нексиум принимается при рефлюксе в пищевод, ГЭРБ. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете.
Платная консультация
Ирина Елена Владимировна, а ребагит можно принимать с нольпазой?
Елена Владимировна, в инструкции нольпазе написано, что с осторожностью: факторы риска дефицита цианокобаламина (витамина В12), особенно на фоне гипо- и ахлоргидрии. Это к нам относится?
Ирина Елена Владимировна, а ребагит можно принимать с нольпазой? Елена Владимировна, в инструкции нольпазе написано, что с осторожностью: факторы риска дефицита цианокобаламина (витамина В12), особенно на фоне гипо- и ахлоргидрии. Это к нам относится?
Ирина! В этом случае оставайтесь на Нексиум, но уменьшите дозировку до 20 мг. Можете совмещать с приемом Ребагит, но его курс приема 2-4 недели. Нексиум возможно принимать длительно.