Заражение вич и гепатитами при гирудотерапии

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Несколько дней назад воспользовалась услугами гирудотерапевта. Само заведение, и врач, и санитарные условия показались несколько сомнительными. Теперь опасаюсь, что в результате постановки пиявок (всего 15 штук) меня могли чем-то инфицировать. Например, ВИЧ или гепатитами. Нет уверенности, что пиявки специалист использовала только однократно, боюсь, что до меня их поставили соседу по палате или еще кому-то. Они стояли недолго, в целом, минут 10, но крови из меня насосали порядочно. Если и использовали до мен на ВИЧ-положительном пациенте, то при таком раскладе высока ли вероятность для меня подхватить инфекцию? Живет ли вирус в человеческой крови, которая уже в теле пиявки? И через какое время после возможного заражения имеет смысл сдавать анализы?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2024 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-24 21:27
Инна! Источником ИППП, вирусов ВИЧ и вирусов гепатитов является только человек. Фауна и флора не передает эти вирусы.
Платная консультация
Инна 2024-11-24 21:34
Добрый день, Елена Владимировна!
Спасибо за ответ.
Могу ли я уточнить: т. е. пиявка, насосавшаяся вдоволь крови ВИЧ-положительного человека, а затем присосавшаяся к телу ВИЧ-отрицательного человека, не может заразить последнего? Ведь суть укусов пиявок заключается в том, что, кусая, они впрыскивают своей жертве свою слюну и, возможно, часть содержимого своего желудка.