Заражение короновирусом

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через какой период времени человек заражается ковид от человека, который уже болеет короновирусом? Я знаю, что это 14 дней, но я слышала, что в основном он заражается через 5 дней. Скажите так ли это? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-25 12:57
Арина! Инкубационный период после контакта с больным коронавирусом составяелет 14 -28 дней. Средний период -14 дней. Через этот промежуток времени могут появиться первые признаки заболевания. А могут и не появиться, если инфекция протекает бессимптомно. В любом случае обращайтесь к врачу терапевту при подозрении на заражение. Всего доброго.
Платная консультация
Арина 2021-01-25 13:19
Просто я слышала, что в основном симптомы проявляются через 5 дней. Скажите это правда или нет?
Арина 2021-01-25 13:22
И еще подскажите пожалуйста если у человека бессимптомное заражение ковидом, то как это узнать и нужно ли лечить бессимптомное заражение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-25 18:46
Арина! При ПЦР (+) к ковид19 и отсутствии жалоб у пациента, подозревают бессимптомное течение. Болезнь могут подтвердить антитела G в крови, если пациент не болел, а антитела выявлены к ковид19.