Инструмент стоматолога
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста есть риск заразиться ВИЧ и гипатитами если в стоматологии при удалении зуба в поликлинике
использовали не стерильный пистолет наконечник вода - воздух. При мне достали запечатанный пакет инструментов, а вот наконечник не обрабатывали в этом я уверена. Если этим наконечникником дотронуться до кровенной десны можно заразиться? Очень переживаю, кормлю грудью ребёнка. Места себе не нахожу
Читала про 4 основные пути. Надеюсь и молю богу чтобы все было хорошо. Посоветуйте пожалуйста Елена Владимировна
Категория: Инфекционист
6 ответов
Екатерина! Вся лечебная работа стоматологии, как и любого лечебного учреждения, проводится согласно инструкций Роспотребнадзора. Все пути заражения инфекциями пациентов отработаны и предусмотрена профилактика. Основной путь заражения, это грязный инструментарий. Он выдается только стерильным каждому пациенту. Если не идет смена оборудования во время процедуры, то это не запрещено инструкциями.
Платная консультация
Ирина 2020-12-27 09:40
Елена Владимировна, получается заразиться нельзя, мне можно успокоится? Риска нет?
Екатерина 2020-12-27 09:46
Елена Владимировна, скажите пожалуйста получается в моем случае заражения не было даже если использовали не стерильный пистолет наконечник в соприкосновении с моей кровеносной десной? Ужасно переживаю, молю бога чтобы все было хорошо
Екатерина! Все в работе клиник направлено на профилактику заражения от инфекций. Можете успокоиться по своему случаю. Это обычная процедура, которую делают всем пациентам.
Платная консультация
Екатерина Елена Владимировна спасибо большое за ответ. Но скажите пожалуйста если всем делают эту процедуру одним наконечником заразится ведь нельзя даже если соприкосновении с чужой раной была? Кровь из десны вытекает правильно заразиться нельзя? Чтобы заразили надо уколоть в вену и ввести вирус, я ведь правильно понимаю основной путь заражения?
В стоматологии и везде где есть повреждения слизистой оболочки есть небольшой риск, он обоснован и предотвратить его невозможно. В целом вероятность заражения очень низкая, как и у всех людей на планете, не нужно переживать.