Помогите пожалуйста Елена Владимировна

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Не могу найти себе места. Помогите пожалуйста разобраться. Сегодня была у стоматолога, врач на моих глазах принес новые приборы, разковырял зуб до крови, пошла кровь, потом он начал использовать инструмент на стоматологическом аппарате которая подсушивает и опрыскивает водой. Он приложил этот аппарат к кровоточивающиму зубу к десне, чтобы подсушить. Скажите пожалуйста могла ли врач заразиться меня чем нибудь. После этого я попросила протереть этот аппарат дезинфицирующим средством. Подскажите пожалуйста, очень боюсь ВИЧ и гипатиты. Не нахожу себе места
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2020 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-23 12:21
Марина! Все меры профилактики от заражения приняты -вам выдан был одноразовый инструментарий. Других способов заражения в стомат. Кабинете нет.
Платная консультация
Марина 2020-12-23 12:49
Елена Владимировна, а то что врач дотрагивалась до кровоточащей десны аппаратом который используется для сушки не могло послужить заражение? Его ведь используют всем, и врятои до меня его дизенфицировали. Очень переживаю. Не нахожу себе места
Марина 2020-12-23 12:51
Елена Владимировна вот таким аппаратом она дотрагивалась
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-23 15:33
Мария! В стомат. Кабинете все делается согласно инструкций Роспотребнадзора. Инструменты, которые должны обрабатываться -обрабатываются. Мне тоже таким наконечником делали процедуру, но у меня и не возникло сомнений о нарушениях. Боритесь со своей фобией.
Платная консультация
Марина 2020-12-23 15:39
Елена Владимировна, но все равно допустим если они не успели провести обработку, все равно нельзя заразится? Я очень боюсь
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-23 15:49
Марина! Ответ вам уже дан. Добавить нечего.
Платная консультация
Марина 2020-12-23 16:44
Елена Владимировна извините пожалуйста, скажите пожалуйста я уверена что они не обрабатывали этот наконечник, и все же она дотронулась им до кровоточащей десны, не могла ли заразить? Извините пожалуйста еще раз за нудный вопрос
Правельно ведь нет риска заражения, мне не о чем беспокоиться
Марина 2020-12-24 08:10
Елена Владимировна, пожалуйста ответьте
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-24 15:14
Марина! Мы не видим путей заражения у вас.
Платная консультация
Марина 2020-12-24 19:46
Елена Владимировна большое вам спасибо. Успокоили, ато не находила себе места. Действительно фобия замучила
Марина 2020-12-25 17:37
Елена Владимировна еше раз здравствуйте. Сегодня была у знакомого стоматолога рассказала про случай где использовали не обработанный наконечник который контактировал с кровоточащей десной. Она меня так напугала, аж до слез. Елена Владимировна скажите пожалуйста правда ведь в моем случае даже при использовании не обработанного наконечника при контакте с кровоточащей десной риска нет для заражения. Успокойте меня пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-25 19:23
Марина! Мы вас успокоили уже выше, в нашем сообщении для вас.
Платная консультация
Марина 2020-12-25 20:14
Слава богу. Спасибо большое вам.
Анализ сдавать не надо?