Можно ли у стоматолога заразиться страшным?
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я была у стоматолога, видимо я ему не особо понравилась, потому что придя в кабинет подняла вопрос стерильности, он стал какой-то нервный. Я посмотрела вроде бы все было в упаковках, но кто знает поменял ли он наконечники и трубку для выкачивания после предыдущего пациента. Сейчас прям дикое волнение, что раз так разнервничался значит не все у него стерильно. Насколько высокая вероятность так подцепить Гепатиты, вичи и тд? Прям внутри дикое волнение.
Категория: Инфекционист
6 ответов
Оксана! Работа врача стоматолога регламентирована инструкциями Роспотребнадзора. И он их выполняет каждый день. Поэтому по отношению именно к вам он не мог их нарушить. Работа каждый день одинаковая. Инструменты все стерилизуются. Для каждого пациента свой пакет. Заражение происходит вирусами, если применять грязную иглу и шприц, после больного пациента. Вас не заразили. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана Елена Владимировна, а вообще бывают случаи заражения гепатитов и вич у стоматологов? Или это все же имеет больше отношение к беспорядочным связям и наркомании?