Заражение через средства личной гигиены

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! Очень волнует вопрос: когда жила в общежитии, в туалете на полу увидела использованную ежедневную прокладку, я ее подняла и выбросила, а потом сама пошла в туалет, естественно, дотрагивалась до половых органов туалетной бумагой. Вдруг какие-то бактерии с моих рук попали на эту бумагу. Могла ли я так заразиться?
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-02-26 16:48
Здравствуйте Инга.

Так Вы ни чем заразиться не могли.
Инга 2020-02-26 16:57
А если я дотронулась до выделений и не помыла руки?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-02-26 17:18
Что бы заразиться, необходима определенная концентрация возбудителей. 1-2 бактерии болезнь вызвать не могут.

Что бы заразиться, выделения должны стекать по пальцам.

И дотронуться на до не до половых органов, а ввести пальцы обильно покрытые заразными выделениями, глубоко внутрь влагалища.

Вот в этом случае есть шанс заразиться, но тоже далеко не стопроцентный.