Запретили пользоваться презертивами. Посадили на пожизненный приём противозачаточных

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, на УЗИ обнаружели кисту левого яичника. Назначили принимать препарат лендинет 20 и тампоны с димексидом. Повторный приём на 5-7день менструации. Я пришла на 6 день менструации и кисты уже не было обноружено. (если важно, то первое УЗИ было 10 числа а повторное 25)
Гинеколог сказала, что презертивами не стоит больше пользоваться, а нужно сидеть все время на противозачаточных (лендинет 20). Это все для того, чтоб киста не могла вновь образовать (сказала ещё, что фоликулы слишком близко)
Настолько мне известно, презертивами нельзя получить кисту. Да и так как мне всего 18 лет не особо хочется пить все время противозачаточные. Хотелось бы узнать, насколько презертивы могут быть вредны в этой ситуации и действительно ли, что если я проигнорирую совет врача, то заработаю снова кисту?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-08 14:23
Здравствуйте! Киста и презервативы абсолютно не связаны