Сгустки во время менструаций
Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Меня волнуют постоянные сгустки во время менструаций. Половой жизнью не живу и никогда не жила. Как пошли в 12 лет месячные, так и сгустки вместе с ними и уже так 9 лет. Вот только в последнее время стало хуже. Месячные не обильные. Но дело в том, что эти сгустки пугающего размера и плотности. Сантиметров 5, а по плотности как обычное мясо. Вначале жуткая боль в матке, острая, после чего боль во влагалище и вуаля. Проходила год назад процедуру, что - то как прогревание, помогло не надолго. На яичниках узи перед началом месячных показывает многочисленные кисты, после месячных - остаются рубцы. И да, кисты у меня так же обнаружены в груди (кистозно фиброзная мастопатия) и щитовидной железе.
В чем все таки дело? И как мне это преодолеть? Гормоны, воспаление?
2 ответа
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Возможно, гормоны. Кисты на яичниках-это может быть СПКЯ