Запоры, тошнота

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. гастродоунит, увеличение стенок желчного пузыря, анемия
Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам по поводу близкого человека, брата так он редко обращаться к врачам. Дело в том что он давно мучается запорами. Ранее он делал фгдс рентген и другие процедуры. Признавал и гастродоунит, уплотнение желчного. А недавно я его кое как уговорил сделать колоноскопию, так как сам ранее проходил эту процедуру, ну думаю здесь всю причину и найдут. Ан нет колоноскопия показала норму. Доктор подскажите пожалуйста что делать дальше? Мучается, пьёт слабительное, народные средства все перепробовал все бесполезно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-19 06:51
Здравствуйте, Роман! Для дообследования по поводу запоров желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Можно обратится к гастроэнтерологу в поликлинике по месту жительства для назначения лечения в дневном стационаре, назначается курс массажа, ЛФК, физиолечение и др. Из слабительных можно использовать форлакс по 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 10 - 14 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Дополнительно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пробиолог по 1 капс 3 р в день с едой на 20 дней.