Подготовка к колоноскопии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Панкреатит Гастрит Рефлюкс
Здравствуйте,
Предстоит в пятницу процедура колоноскопия
На консультации по поводу подготовки доктор предложил очистить кишечник
Фортрансом
Но я категорически не переношу подобные слабительное от трёх глотков начинается тошнота и рвотный рефлекс
Сказала об этом доктору,
И сообщила что ранее делала колоноскопию и мне назначали другую подготовку учитывая все мои пожелания и особенности
Назначали Дюфалак 400 мл на 6 литров воды
Отлично очистила кишечник
Мягко без болезненных спазмов
И тошноты

Скажите пожалуйста
1) могу ли я подготовиться так же и в этот раз делая снова колоноскопию? Доктор просто почему не уверен что подобное может очистить мне кишечник. Сказал "ну смотрите очищайте чем сами считаете лутше """. ☹️
2)
Если колоноскопия назначена на 15: 00
С скольки часов на кануне нужно начинать принимать слабительное (чистить кишечник),
Просто в прошлую процедуру мне делали колоноскопию утром
А тут даже в 15: 00 ????????????
3) в прошлую колоноскопию мне назначали 1 таблетку Баралгина за 1 час до процедуры
В этот раз доктор ничего не сказал даже☹️ могу ли я сама просто выпить таблетку Баралгина чтоб минимизировать спазмы во время процедуры?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-03 11:05
Здравствуйте, Екатерина! Личного опыта подготовки дюфалаком к колоноскопии у меня тоже нет. Каждая клиника использует свою схему подготовки. Если процедура назначена днем, то подготовка делится на 2 этапа. То есть 6 литров нужно выпить по 3 литра вечером накануне и утром. Пить нужно по литру в час. То есть вечером пить с 18 до 21 часа, утром с 7 до 10. Прием должен быть закончен не менее, чем за 4 часа до исследования.
Баралгин принять можете.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-03 12:04
Здравствуйте
Большое спасибо за ответ