Запор у малышки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, нам 1 месяц. Начались проблемы со стулом на 11 день. Тужится, краснеет, пукает, но какать не может. Было мало молока и предложили ввести смесь нутрилак премиум. До настоящего времени принимаем данную смесь (ночью жидкую готовую, а днем частично сухую разводим). Думали колики и начали давать эспумизан, потом поменяли на боботик и чередовали с укропной водичкой. На животик выкладываем, лежит и очень любит, живот массажируем, ножки подгибаем к животу. Живот мягкий постоянно. Врач сказал смесь не менять, а начать давать дюфалак по 2,5 мг 2 раза в день. Сейчас 4 день как принимаем, а стул так и не появился. Вынуждены ставить микролакс, чтоб облегчить состояние ребёнка. Смесь разводим по инструкции на коробке. Может надо разводить жиже? Как нам наладить стул у малышки?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2021 года

8 ответов

Ксения, здравствуйте, ребенка беспокоит то, что нет стула? После клизмы какой стул выходит?
Ксения 2021-12-20 18:20
Здравствуйте! Сперва выходит твёрдый зеленоватый в форме колбаски. Потом жёлтый кашицей. Я считаю, что беспокоит. Она постоянно поджимает ножки к животу, начинает скручиваться, краснеет и плачет. Когда выходят газики-плачет и тоже ножки поджимает. Краснеет при этом сильно. Когда проходили медосмотр сказали очень короткая уздечка, поэтому грудь сосать она не может спокойно, потеет, рычит, вгрызается словно в грудь и дёргает руками и ногами. Записались на подрезание, надеюсь после она сможет сосать грудь и мы перейдём на чистое ГВ. До сих пор не можем понять сколько она должна съедать. Порой 90 мл не допивает, а порой 100 мл и ещё бы поела смесь.
Да, по Вашему описанию её это беспокоит, но если часто стимулировать стул свечками, клизмами, ребенок не научиться какать, как бы странно это не звучало. У Вас же ещё становиться лактация, можно кормить сцеженым грудным? На данный момент могу посоветовать добавить нутрилак премиум комфорт, либо кисломолочную
Ксения 2021-12-20 20:06
Спасибо большое за совет! А если разводить смесь жиже? Не будет лучше? А можно обычный нутрилак премиум совмещать с другими этой же серии? Или просто заменить на другой, например комфорт?
Ксения 2021-12-20 20:16
Может смесь поменять?
Да можно совмещать, но на разные кормления, не меняйте смесь, это лишняя нагрузка на кишечник
Ксения 2021-12-20 21:09
Спасибо Вам большое! Попробуем ввести комфорт и посмотреть как наладится стул у крохи.
Всего доброго. Если что, обращайтесь