Запор после холецистэктомии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, пять месяцев назад удалили желчный пузырь методом лапароскопии. Четыре месяца были боли справа вне зависимости от еды и запоры. К концу 4-го месяца появилась тошнота, чтобы её побороть стала принимать прокинетик. Боли справа уменьшились, ситуация со стулом немного улучшилась. Но не кардинально, стул по прежнему "овечий" и не регулярный, раз в 3, 4 дня, часто небольшой по объёму, неполное опорожнение. Питаюсь по 5 столу, 5 раз, много воды, каждодневная физ нагрузка, много овощей, абрикосы, курага, чернослив, кисломолочка и пр. - не помогает. Дюфалак в любых дозах вызывает только метеоризм, дюспаталин сильного эффекта не дал, ферменты ещё сильнее крепят. На узи расширен холедох, все остальные органы - норма. Какие обследования нужно сделать в моей ситуации и что ещё можно предпринять для борьбы с запором, пока будут идти обследования? И как длительно можно принимать прокинетики, если по всей видимости, они улучшают самочувствие и пищеварение в моей ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-06 12:58
Здравствуйте, Оксана! Для обследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, ирригографию.
Прокинетики можно принимать длительно, например, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 6 - 8 недель.
Дополнительно из слабительных можно использовать форлакс по 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 10-14 дней, дозу подобрать индивидуально.