Запах краски. Короновирус

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в декабре перенесла ковид, практически бессимптомно. 29 декабря резко пропали все запахи и вкусы. Сейчас, уже 4й месяц идет. Обоняние и вкусы восстановились процентов на 30. И постоянно чувствую отвратный запах краски. Всё практически пахнет одинаково. Шампунь, беляши, бензин. Всё пахнет одинаково краской. Любые яркие запахи воспринимаются одинаково. Как краска. Это реально доводит до паники! Как это убрать? Нос промываю аквамарисом ежедневно, пробовала разные капли, и гормональные тоже. Пью витамины, омегу 3,6,9 не переставая. Коллаген, кальций, янтарку. Утром натощак пироцетам1200, т. к. говорят это нервное. Результат НУЛЕВОЙ. Просто ноль! Подскажите пожалуйста как быть? Никакого гайморита или воспаления у меня нет. Хожу в спорт зал 3 раза в неделю. Чувствую себя великолепно. Сил хоть отбавляй! Только это. Как быть?
В своём городе обращалась к Лору, результат, естественно, нулевой. Куча анализов, кт, мазки. Всё у меня в норме. Только деньги выкинула.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 апреля 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-15 10:23
Елена! Такие случая, как у вас -длительное нарушение обоняния, за 1 год пандемии описаны врачами. Все может восстанавливаться длительно. Способа восстановления и таблетки, которая все уберет, на данный момент нет. Необходимо ждать. Не мучайте слизистую носа каплями и спреями. Омегу длительно не принимайте. Пирацетам не принимайте, если это не назначение врача. Он не восстанавливает обоняние. Ждите. Время пройдет и все должно восстановиться. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-04-15 10:32
Спасибо большое за ответ. Скажите, а если уколоть дипроспан одну ампулу, может это помочь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-15 11:41
Елена! В решетчатой кости, которая отделяет носовую полость от мозга, имеются 2 желобка, в которых располагаются луковицы обоняния. Вирус вызвал их нарушения. Дипроспан вводят от аллергии. А поражение луковиц, вирусной природы. Нет рекомендаций, чтобы колоть дипроспан после ковида19.
Платная консультация
Елена 2021-04-15 11:43
Спасибо большое.