Запах из лунки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, удалила два мудрости, верх и низ. Никаких показаний, не беспокоили, перед установкой брекетов. Удаление прошло безболезненно и быстро. Были прописаны таблетки Найз три дня и Тантум верде, ванночки. После тантум верде, делала ванночки Бетадином. Верх не беспокоит, на нижней челюсти наблюдается ноющая боль, пятый день, не сильная и появился неприятный запах. После полоскания, уже втрой раз за день, выпали какие то кусочки серые, вонючие мягкие, с легкостью раздавились. Может остатки пищи, или гной, есть ли повод для беспокойства? На приём к доктору смогу попасть только через три дня. Подскажите что делать? Сейчас полощу Хлоргексидином.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-19 07:12
"Может остатки пищи, или гной, есть ли повод для беспокойства? " - Повода для беспокойства нет. Единственное, что можно опасаться - развитие альвеолита. Это когда долго и болезненно заживает. Боли при альвеолите острые, пульсирующие и отдающие в ухо или в висок, т. е. как при остром пульпите. Альвеолит, как правило, развивается на 3-5 сутки. У Вас уже пошли 6-е сутки. Если у Вас нет тех болей, которые я описал выше, тогда повода для волнения нет. То, что у Вас выпало, может быть остатками кровяного сгустка или пищевыми остатками.

"Подскажите что делать? Сейчас полощу Хлоргексидином. " - Хлоргекседин два раза в день по одной минуте, больше не стоит. Все остальное время чаще полощите рот обычной водой.