Замена преднизолона аналогом

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, болею системной красной волчанкой с марта месяца этого года. На данный момент достигла медикаментозной ремиссии (по словам врача), и принимаю 10 мг преднизолона и плаквенил. Хотелось бы узнать, можно ли заменить преднизолон аналогом - метипредом, более щадящим. Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 ноября 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-16 19:15
Он наоборот не рекомендуется для длительного применения. Преднизолон снижайте до 7,5 мг хотя бы. 10 мг для длительной терапии - это очень много. Заменять ничего не надо. Поменьше читайте Рунет.