Замена преднизолону

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у моего отца ХОЗЛ. Он лет 15 уже принимает ранитидин + преднизолон, таблетки. Такаю схему ему назначили врачи.

Сейчас преднизолон пропал из аптек, покупаем ему пока что метипред.

Вопрос у меня такой: есть ли более безопасные и эффективные способы поддержания от обострений хозл сейчас? Может быть аэрозоли посоветуете.

Слышал, что преднизолон это уже прошлый век и имеет много побочек. За время его приема, стала очень тонкая и нежная к повреждениям кожа, как клеенка. Зрение тоже по моему страдает.
Понимаю, что в идеале у врачей подбирать, но затащить в поликлинику его нереально.

Заранее спасибо за консультацию!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-02 21:30
Здравствуйте, Алексей!
Лечение тяжелого хобл требует ингаляционной терапии типа спиолта или ультибро. Назначаются 1 раз в день. Лучше метипред, меньше побочных эффектов в сравнении с преднизолоном.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-02 21:32

Тяжелый ХОБЛ требует назначения базисной терапии, но стоит оценивать ее эффективность уже через 2 недели от начала лечения. Сочетание форадила комби или дуореспа 4.5на160 по 2 вдоха 2 раза минимум, а спирива 18 в 15.00 или 2.5 2 вдоха тоже в 15.
Если нет обострения обязательно сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка. Сколько пьет воды в день? Откуда взялся ХОБЛ?