Хобл лечение 3 или 4 тип

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, вчера отец проходил спирометрию, расшифруйте, какая это стадия зобл 3 или 4? В бумажке на самой спирометри написано очень тяжела я обструкция, а в расшифровке сзади написано обструкция 3 степени
Подскажите как действовать дальше? Ужасные хрипы в легких, отвлекать постоянная после минимальной нагрузки, встает с постели и уже отдышка, сальбутамола хватает на 12-15 дней, пользуется им по 10 вдохов за день, иначе не может
Завтра пойду к терапевту, нужно ли ему в больнице? Прекрепила фото все,1 фото с пробой сальбутамола
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2024 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-18 17:18

Тяжелый ХОБЛ требует назначения базисной терапии, но стоит оценивать ее эффективность уже через 2 недели от начала лечения. Сочетание Дуоресп спиромакс 4.5на160 по 2 вдоха 2 раза минимум, а спирива/олодарол в 15.00 или 2.5 2 вдоха тоже в 15.
Если нет обострения обязательно сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка. Сколько пьет воды в день? Откуда взялся ХОБЛ?
Елена 2024-01-18 19:18
А вы можете сказать какой это хобл стадии 3 или 4? в заключении написано 3 а на фото где спирометрия что очень тяжелая обструкция, что это значит? Вы можете посмотреть саму спирографию
Он делал дуороспе вообще бессмысленная вещь для него,
Хобл взялся оттого что заядлым курильщиком был 50 лет курил, сейчас бросил год назад только
Еще вопрос, у него цистит сейчас, и ему антибиотик прописали левомоксицил 500 1 раз в сутки, на 5-7 дней, антибиотик никак не вредит легким при хобл?
Сатурация у него хорошая 95-97 низкой никогда не бывает, нужна ли концентрация кислорода в таком случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-18 19:39
Вентиляционная функция рзкомижена. Для определения стадии одной спирографии недостаточно, необходимо кт.
Антибиотик может улучшить и состояние лёгких, и явления цистита.
Нужна базисная терапия и ограничения курения, концентратор пока не нужнн
Елена 2024-01-18 20:11
Не совсем поняла про вентиляционную функцию? Она сильно снижена у него? Просто конкретно врач сказал что по спирометрии может понять какая стадия хобл
То есть что он антибиотик сейчас пьет он и легкие может лучше сделать, обострения чуть снять?
Сейчас он не курит год уже вообще
А какая самая сильная базисная терапия, в котором сочетаются все препараты? Чтобы 1 ингалятор заменил вообще все
И нужно ли сейчас пить что то типа ацц и делать ингаляции с пульмикортом?
Елена 2024-01-18 20:18
Я прочла сейчас там написано обструкция по 3 типу, значительная снижение обьмоз легких-рестрикция?
Что такой рестрикция, и как это лечиться?
Это расшифровка спирометрии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-18 20:33
Понимаю, что вы хотите стать пульмонологом, но не за мой счёт. Есть интернет и все термины можно посмотреть там. 50 лет курения серьезная травма для лёгких. Ацц приводит к затоплению альвеол. Что надо написал выше, есть проблема с импортными препаратами в стране, многое зависит от того где вы живёте. Терапия длительная, поэтому дорогая.
Елена 2024-01-18 20:47
Да нет, я просто пытаюсь понять что написано там, я увидела термин «значительное снижение обьемных показателей-рестрикация»Я хотела бы узнать что это, и как это лечиться, как и хобл. Я понимаю что это длительно и тд, но я пытаюсь выяснить чем лечить то вообще
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-18 21:19
Есть метод. Надо перечитать ещё раз. Все написано.
Елена 2024-01-19 11:43
А ему с такой спирометрия сейчас показан гормон преднидазола? Просто в поликлинике предлагали проколоть или пропить 10 дней, но это уже врач будет решать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-19 13:06
Без ингаляционной терапии ничего не получится. Ингаляторы сфотографируйте. Преднизолон лучше принимать под наблюдением врача, которому Вы доверяете.
Елена 2024-01-20 11:04
Ингаляторы у него были спиолто, деороспе, от них толку 0.
Сейчас были в поликлинике, ему дали на понедельник плановую госпитализацию, возможно там снимут обострения, а потом уже дома будет лечиться препаратами
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-20 16:05
А что ещё использовали? Препаратов много, но они разные. Один преднизолон не сработает. Вместо серетида стоит использовать форадил комби 12/400 по 2 ВД 2-3 раза в день,. Спиолта или ультибро по 1 дозе в 15.00, ипратерол по потребности. На вечер вместе с эуфиллином внутримышечно дипроспан 1мл 1 раз в 2-3 недели. Нужен концентратор кислорода до 10 часов в сутки под контролем сатурация(пульсоксиметр)
Характеристики концентратора должны быть такие: возможность 24 часовой работы, регулируемый поток кислорода не менее 90% с максимальной мощностью не менее 5 литров в минуту. 1 литр очень мало, 3 не хватает при обострении.
Имеет значение и сервисное обслуживание. Могу посоветовать Вам специалистов из предприятия « Полинтермед»

Россия, 129344, г. Москва, улица Искры, д. 31, к. 1, офис 623

web: www. Polintermed. Ru
У них есть модель jai5a mini, маска носовая канюля.
Елена 2024-01-20 16:25
Спирива, Серетид вроде. Еще вопрос, а при сатурации 96-97 не вредно дышать кислородом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-20 18:45
Повод для использования концентратора снижение сатурации ниже 88% на фоне нагрузки или в покое. Если ингаляторы не помогают, то на первом месте сердечная недостаточность или другие причины.
Елена 2024-01-22 12:06
У него написано хобл+рестрикция(прочла что рестрикция как раз взывает такие симптомы как отдышка и тд) и я спрашивала у вас как лечить рестрикцию легких?
Я так пологую
Именно она вызывает такие симптомы тяжелые, а не хобл
В интернете вычитала то что эта болезнь лечится только гормонами, но вообщем в интернете мало информации об этом
Сердечной недостаточности у него нет, если есть то 1 степень только, она не дает такой симптоматики(проходил узи и коронографию)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-22 13:46
Вы очень интересная женщина. Рестрикция и обструкция диагнозом не является, лечить спирограмму тоже никто не будет, лечить надо человека с ХОБЛ, заслуженный ежедневным курением. Можно ли вытащить все эти 50 лет курения? Нет, вред нанесен огромный. Кроме того, если человек не настроен на лечения он лечится не будет. Лечить через третьи руки тоже никогда эффекта не будет, так как скроее всего вы у него не в авторитете. Основная терапия ингаляционная с элементами лечебной физкультуры и массажа.
Елена 2024-01-23 17:08
Снова здравствуйте, сегодня лег в стационар, назначали ингаляции+эуфилин с преднизалоном, после первый капельницы сразу лучше стало, говорит может дышать полной грудью, такого хорошего состояния не было год точно. Насколько понимаю капельницы эти на 7-10 дней, но так как у него есть проблемы с сердцем(давление) у него после капельницы оно поднялось до 154-94. врач дала таблетки, говоря о том что это просто реакция на гормон, типа ничего страшного нет. Говорят на другие гормоны будет та же ситуация, но это не опасно для здоровья, так-как самое главное это снять обострения до конца.
Извините если как-то странно пишу, просто переживаю, хочу знать 3 мнение, по поводу назначенного лечения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-23 21:19
Отлично. Жаль, что гормоны и эуфиллин не работают долго. С каждым обострением будут работать все хуже.