Ночные приступы удушья. Расшифровка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: В 2009 туберкулома-отрезали пол. Левого лёгкого 2011 -эмфизема лёгких 2014 - бронхиальная астма не аллергической формы, смешанная 2014 - ХОБЛ, тяжёлое течение Какой степени ДН у меня? Врач говорит, что незначительные нарушения. Рост- 175 Вес - 100 Жить тяжело, очень тяжело. На группу инвалидности не отправляют-а прошу уже с 2014 года. Я попадаю хоть под какую степень инвалидности или нет? Лекарства очень дорогие. Благодарю Вас. С уважением к Вам и Вашей работе, Сергей.
Здравствуйте, пожелуйста расшифруйте:
ФЖЕЛ - 1,52 - 36% от долж. Вел.
ОФВ1 -0,61 - от 18%
ОФВ1/ФЖЕЛ% - от 40,4 -52%
СОС25-75% - от 0,30 - 8%
Отк FVC: 66мл - 4.4%
Отк FEV1: 29мл - 4,7%
FIVC-1,45л
FIV1-1,04л
FIV1/FIVC-71,5%
PIF-1,21 л/с
FIF50%-1,12 л/с
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-14 20:14
Здравствуйте, Сергей. Показатели спирографии не очень хорошие, прямо говоря - плохие. Вы сами можете подать заявление на МСЭК на сайте госуслуги. Рф, а они уже обязаны собрать необходимые документы. Это дыхательная недостаточность 3 степени. Для уточнения нужна пульсоксиметрия в покое и при нагрузке. Спирография должна проводится вне обострения и без ингаляционных препаратов.
А что Вы сейчас дышите, какие ингаляторы? В Москве есть хорошая региональная льгота есть даже спиолта.
Сергей 2016-12-14 20:41
Уважаемый Евгений Фёдорович! Благодарю Вас от души за Ваш ответ. Можно пожалуйста уточнение.
Сегодня первый раз (а я болен с 2011г) делали то о чём Вы написали. Сатурация кислорода: 95%. На БЕЗЗЫМЯНЫЙ палец надели что-то похожее на прищепку и через 45 секунд сняли. Просили сидет и не двигаться- я не двигался. Это правильное измерение при таком коротком времени и не на указательном, а на безымянном пальце?
Про измерение кислорода при нагрузке - попрошу врача померить при нагрузке.
С 2011 года я на учёте у пульмонолога, и с 2011г. пульмонолог мне выдавал бумагу- Первичный приём и только сегодня первый раз выдал бумагу на другом бланке и на нём написано Цель посещения - Заболевание.
А вот ЭКГ: Ритам синусовый, ЧСС=73 в мин, Горизонтальное положение ЭОС. Умеренные изменения миокарда ЛЖ. _это в норме ЭКГ или нет?
А вот мне никогда не делали сатурацию кислорода. Есть ли необходимость просить, чтобы сделали и как мне апелировать, чем?
Лечение моё вот какое:
физ. Нагрузки дозированные, бронхолитики: ипратропий/фенотерол/ипратория бромид+инголяторы, в период обострения через небулайзер увеличить колличество приёмов ипратопия+супсензию будесонид и преднизалон таблетированный. Хотя я слышал внутремышечный нужно, а не таблетки, но я не врач.
Диагноз вот как написан: J45.1 Неалергическая асма(J45.1). Бронхиальная астма: эндогенная форма, тяжёлое персистирующее течение, фаза нестабильной ремиссии. ДН2 ст. ХОБЛ: смешанный тип, тяжёлое течение с частыми обострениями, с выраженными симптомами, GOLD 4D (прям вот так и написанно: голд 4 д, только на английском), фаза клинических проявлений. Цвет кожи: цианотичный, присутствуют отёки голеней, ЧДД: 18 в мин. Грудная клетка: аускультация, дыхание ослабленное, хрипы есть- сухие, выслушиваются при форсированном выдохе, высокотональное рассеяные, больше слева. Сердце: тоны сердца приглушённые, ритмичные, ЧСС: 79 уд/мин.
Артериальное давление: систолическое - 130 мм. Рт. ст. Диастолическое: 80 мм. Рт. ст.
ХВН, состояние после резакции в/доли левого лёгкого по поводу туберкуломы (2009г). Наследовательность не отягощена. Аллергоанамез отсутствует.

И ещё врач пишет всегда (врач по ФВД) - ВН 3 степени. Это что такое ВН? Мне нужно чем то апеллировать при разговоре с заведующей? Попробую завтра в одно окно обратиться. Благодарю Вас.
Я с 2011 года на Беродуале, 2-а раза в сутки, сейчас думаю дозу увеличить, так как перестал помогать.
А как питербуржцу в Москве получить льготу на сиоплу, расскажите пожалуйста?
Я БЛАГОДАРЮ Вас за Вашу помощь, спасибо Вам огромное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-14 21:35
Сатурация - та самая манипуляция с безымянным пальцем. Жаль, что без нагрузки, цифры были бы другие.
ВН3 - вентиляционная недостаточность 3 степени.
К сожалению, на тему отношений двух городов федерального значения вмешиваться третий город не будет. Действительно не знаю, как реализовать эту льготу в Ваших условиях. Региональные льготы распространяются на жителей региона. У Вас же есть полис обязательного медицинского страхования?

Будесонид, беродуал (2 раза в сутки?), преднизолон(сколько таблеток?)
Сергей 2016-12-15 11:33
Добрый день. Да, конечно полис есть. Таблетки по системе после завтрака 2 и 2 после обеда и так 1 месяц. Через месяц снижать 2+1 - 2 дня, 2 таблетки -2 дня, 1,5 таблетки 2 дня, 1 таблетку 2 дня, пол таблетки 2 дня. Благодарю Вас за Ваши ответы и Вашу работу. С уважением к Вам, Сергей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-15 17:24
Здравствуйте, Сергей! Схема допустимая, но под контролем самочувствия. Если сатурация ниже 92% нужен концентратор кислорода мощностью не менее 5лмин с возможностью 24 часовой работы.
Сергей 2016-12-15 18:05
Буду иметь в виду, уже посмотрел что это такое и какая польза от них. Пришёл к выводу, что нужно приобретать.
Благодарю Вас, Евгений Фёдорович. Буду собирать документы для направления и прохождение инвалидности. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-15 21:00
Желаю удачи! Понятно что МСЭК это немного театр, но подтвержденный необходимыми документами)