Рашифровка КТ, Хобл, Фиброз. Нужно ли в клинику

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, в январе2022 переболел Ковид19, потом еще 2 раза подряд. Последний раз пневмония была с мокротой алой (кровью) Лежал сначала в реанимации, потом в терапии октябрь 2022. В ноябре дали инвалидность 2‐й группы. Я из маленького города, здесь и врачей нет специализированных: ни пульмонолога, ни кардиолога, не эндокринолога. По легким писали вроде Хобл и фиброз, но фиброз - не точно, я не уверен. Вчера сделал КТ легких. Хочу у вас спросить, мне с этим стоить ехать в областную больницу. Прикладываю документы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 марта 2023 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-16 16:12
В что сейчас с мокротой и какие себе позволяете нагрузки?
Александр 2023-03-16 16:19
Здравствуйте, сейчас купил концентратор кислорода и дома на кислороде постоянно, нагрузок ни каких. У меня еще тазобедренные суставы под замену. Осложнения после ковида. Ожирение 4 степени за год на гормонах почти 50 кг набрал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-16 16:23
А сатурация какая минимально и как долго держится?
Александр 2023-03-16 16:29
Сатурация с января 2022 даже в стационаре когда лежу больше 93 не поднимается, один раз 97 была, а так 83-86. сасая низкая вроде 74 была. Сейчас прям в данный момент 86
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-16 16:49
А после концентратора до 92 повышается? Что с мокротой? Сколько пьете чистой воды? Сколько шагов проходите за день?
Александр 2023-03-16 16:56
Да повышается до 90-92 потом падает если не дышать, мокрота скровью сейчас, воды литра 1.5 или 2. Шагов немного, суставы болят, не больше 1000
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-16 19:43
Объем поражения небольшой, да и времени после пневмонии прошло достаточно. Нужна спирография для определения функции лёгких и определение остаточного объема. Чем ещё вредили своим лёгким: курение, вредные условия труда и быта?
Александр 2023-03-16 19:59
5 лет не курю, а вот 8 лет работал на кухне, помощник повара.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-16 22:10
А стаж курения?
Александр 2023-03-19 10:46
Здравствуйте, лет 10 но я курил не постоянно, пачки недели на 2 или 3 хватало
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-20 05:16
Основная проблема - ограничение движений грудной клетки и дыхательных мышц. Надо сделать спирографию с пробой на 400 мкг. Наверняка Вы храпите и нет нормального сна, здесь тоже надо разбираться. Также качество сосудов на фоне диабета и возможно не совсем верного лечения. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, по воскресеньям, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки посильные и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера, но это только после спирографии. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-21 07:34
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Александр 2023-03-21 07:43
Спасибо большое! Пенсия будет попозже, переведу, но не много. (спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-21 07:48
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be