Хобл 3 степень

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, у родственника 3 степень ХОБЛ, эмфизема, обильная мокрота. Пользуется спирива, что-то еще из препататов, точно не помню, состояние ухудшается. Я слышала, что таким больным возможно назначение длительной терапии азитромицином (2 недели по 500 ежедневно, затем по 500,3 раза в неделю на протяжении 3 месяцев). Какие показания для такой терапии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 июля 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-31 16:39
Здравствуйте, Виктория! Терапия антибиотиками более 10 дней приводит к тяжелому заболеванию - генерализованному кандидозу. Имеет смысл к спириве добавить симбикорт 320, по 1 вдоху утром и вечером. После вдоха надо сполоснуть горло водой, воду выплюнуть.
Виктория 2021-08-02 07:16
К сожалению, этот вариант тоже был испробован, много чего принимали. Думаю, что в нашем случае уже можно пробовать и такую тяжелую терапию. Только ее мало кто из врачей назначает, хотя есть много статей и исследований на эту тему.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-02 09:29
По стандартам лечения такой терапии нет. Можно пользоваться кислородным концентратором.