ХОБЛ пристеночное скопление мокроты

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, с 2015г. болею ХОБЛ. Было назначено лечение: ингаляции, спирива, АЦЦ, дыхательный тренажер Фролова. Регулярно делаю КТ. Постепенно показатели снижаются. Раньше мокрота отходила без проблем и в незначительных количествах. Сейчас ее количество увеличилось и я стал чаще откашливаться. К чисто пульмонологу попасть проблематично, поэтому обращаюсь к вам за консультацией. Прилагаю результаты КТ. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-29 19:10

Тяжелый ХОБЛ требует назначения базисной терапии, но стоит оценивать ее эффективность уже через 2 недели от начала лечения. Сочетание форадила комбм 12/200 по 2 вдоха 2 раза минимум, а спиолта 2.5/2.5 2 вдоха тоже в 15.
Если нет обострения обязательно сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка. Сколько пьет воды в день? Откуда взялся ХОБЛ? Необходим ли кислород?
Юрий Бурдаков 2020-03-31 17:59
Добрый день, Евгений Федорович! Рекомендации принял, спасибо! Отвечаю на вопросы: воды пью достаточно, причина ХОБЛ неизвестна, кислород не требуется. Помогают иммунные таблетки и БАДы. Всего Вам доброго!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-31 20:59
Если Ваши методы работают, то их эфективность можно сравнивать по результатоам спирографии 1 раз в 3-6 месяцев. Есть тренажер Акапелло, он позволяет более эффективно удалять мокроту. Рад, что Вы не курите)