Схема отмены дексаметозона

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по схеме отмены гормона. Наверное немного не по теме т. к. связано с ковид, но я как-то получал здесь грамотную консультацию.
Мы лечили ковид гормонами при цитокиновом шторме (ферритин 350, СРБ 60, лейкоциты 2, температура 2 недели 38).
Назначили схему: (два раза в день)
12 12
12 8
8 8
8 8 (сейчас пациент находится на этом дне)
8 4
4 4

Правильная ли схема отмены? В общем счете получится что кололи на прятяжении 15 дней + 3 дня не учтенны до вызова врача.
Читал что может что-то быть с надпочечниками, про синдром отмены и еще что нужно продолжать пить преднизон.
Ничего не понятно. Если бы вы могли разъяснить по данной схеме.

Пациентке 58 лет, сопуствующих заболеваний нет, за исключением проблем с сосудами.

С Уважением, Иван.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 19:52
Это всё дозы дексаметазона?
Иван 2021-11-05 22:32
Все дозы сделанные выглядят так:

(сначала было самолечение 3 дня:)
8 мг вечером
6 мг вечером
4 мг вечером
(далее по назначению врача)
12 12
12 8
8 8
(тут завтрашний день 6 ноября)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-06 09:07
Я понимаю, что значат цифры. Мне интересует, это дексаметазон или преднизолонон? Если это дексаметазон, то того, кто это делал, надо лишать диплома.
Алексей 2021-11-06 10:32
Дексаметазон делали.
Это был врач из частного мед. Центра в г. Саратов, услуга "Лечение ковид на дому".
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-06 15:35
Скорее "посадим надпочечники за 2 месяца".

Дексаметазон - это гормон длительного действия, он в 6,5 раз (!) сильнее преднизолона в эквивалентной дозе и выводится до 3 суток. Сейчас получается Ваш родственник принимает 106 мг преднизолона длительного действия. Это, простите, конская доза. Так даже тяжелые формы волчанки не лечат.

Покупайте обычный преднизолон.

Схема терапии:

80-0-20 мг (утро-день-вечер) 3 дня
60-0-20 мг 3 дня
50-0-10 мг 3 дня
40-0-10 мг 3 дня
40-0-0 3 дня и далее снижаете каждые 3 дня на 5 мг до полной отмены. При появлении любых жалоб сразу же пишите мне.

Покажите вот эту таблицу тому деятелю и передавайте от меня пламенный привет.